Пятница, 29 марта, 2024

Маска N95 – история появления защиты от вирусов и бактерий

Наверное, каждый сегодня уже знает, что обычные маски пропускают вирусы, а чтобы обезопасить себя, нужно иметь маску N95. Только она и ее аналоги способны отфильтровать 95% микроскопических частиц в воздухе, включая вирусы. Разработал эту маску малоизвестный врач для защиты от одной из самых страшных болезней.

Потребность в масках поняли сотни лет назад

Еще задолго до того, как люди узнали о реальных причинах многих страшных болезней – вирусы и бактерии, – они начали использовать маски. Это даже зафиксировали художники, например, на картинах из Марселя, который в 1720-х был центром бубонной чумы. На них люди, стоявшие рядом с погибшими от болезни, прикрывали лицо тканью.

https://techtoday.in.ua/wp-content/uploads/2020/03/pestemarseille.jpg

В те времена считалось, что болезни вызывают газы, которые выходят из земли. Эта теория появилась в 1600-х годах, и она подтолкнула к дизайну известных масок в стиле птичьего клюва. Последний наполнялся парфюмом. Наивно полагали, что если в маске не чувствуется запах чумы, то ты защищен.

В 1870-х ученые узнали о существовании микроорганизмов, но это не привело сразу к революции в средствах защиты. Маски XIX века были фактически те же, что и сотни лет назад, за исключением птичьего клюва.

В плане гигиены человечество чрезвычайно консервативное – автора идеи, что врачам следует мыть руки, выгнали с работы, госпитализировали в психбольницу, где он умер от условий. Поэтому неудивительно, что врачи начали носить маски только через несколько десятилетий спустя, в 1897 году. Хотя такие маски не защищают от болезней, но они предохраняют пациента от попадания слюны хирурга в рану и уменьшают риски дальнейших осложнений.

Респиратор – это не маска

Важно понимать, что хирургическая маска не равнозначна респиратору. Первая не только изготавливается из других материалов – она также свободно сидит на лице, а не прикрывая его по бокам. Респиратор плотно прижимается к лицу, позволяет реально фильтровать воздух.

История маски N95 начинается в 1910 году, когда в Манчжурии (ныне северная часть Китая) произошла вспышка чумы.

Китай и Российская империя, которые в те времена боролись за контроль над регионом, начали поиски того, что ее вызывает. С китайской стороны работал врач Лиен-то Ву, который учился в Кембридже.

Ву удалось выяснить, что болезнь передается не блохами, как считалось, а через воздух. Врач начал работу над усовершенствованием хирургической маски, которую он видел во время своего обучения.

За основу взяты марля и хлопок, которые плотно вращались вокруг лица. Дополнительно дыхание фильтровала плотная ткань.

Врачи сомневались в эффективности изобретения. Французский врач, выслушав теорию Ву, сказал: «Что мы можем ожидать от китайца?» Чтобы доказать свою правоту, француз посетил госпиталь с больными и умер через два дня от чумы.

Разработанная Ву маска стала популярной, потому что оказалось, что она работает. Производство этого оборудования в 1911 году резко возросло. Газеты популяризировали ее по всему миру – на черно-белых фото люди в белых масках выглядели загадочно и странно.

С приходом в 1918 году «испанки» – одного из самых смертельных штаммов гриппа в истории – маска Ву уже была хорошо известна.

Как создали N95

Маска N95, хотя и является потомком разработки Ву, создана для рабочих в опасных условиях труда, например, шахтеров. Особенность тех первых масок была в многократном использовании.

Хотя индустриальные маски спасали жизни, пользоваться ими было трудно. В буквальном смысле – они затрудняют дыхание. Тесное прилегание делало условия работы еще жарче.

Рабочие предпочитали жертвовать своими легкими, чем страдать в защитных масках. Поэтому в 1970-х годах в США компания 3M разработала одноразовый респиратор N95. Его утвердили к использованию в 1972 году.

Вместо стекловолокна в роли фильтра использовали полимер. Также к материалу добавили электростатический заряд, который притягивает микрочастицы к материалу. А благодаря меньшей плотности волокон дышать через такой фильтр оказалось легче.

В больницы респираторы N95 массово пришли в 90-х с распространением устойчивого к лекарствам туберкулеза и ВИЧ (текущая пандемия). Медицинские стандарты обновились, и N95 стал привычным явлением для защиты от смертельных болезней.

По материалам: Fastcompany

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися