Пятница, 19 апреля, 2024

Выжить «на гражданке»: как компьютерные игры спасают военных, вернувшихся с фронта

Пока мы, обычные люди, наслаждаемся мирной жизнью, они воюют на фронте. И часто Возвращение домой для них не означает, что ужасы войны остались где-то далеко. Ветераны войны привозят с фронта посттравматический синдром, нервность, депрессию и другие психические проблемы. Окружающие и государственные службы часто оставляют их наедине с этими трудностями и, спасая себя, они выживают «на гражданке» с помощью компьютерных игр. Исследования показывают, что это достаточно эффективный и действенный способ.

Неозвученные последствия войны

Военные травмы – это не только ранения и физические повреждения, но и сломанная психика. По данным организации RAND около 18,5 военнослужащих, вернувшихся к гражданской жизни, соответствуют критериям депрессии или посттравматического синдрома. Бывшие военные в 1,5 раза вероятнее совершат самоубийство.

В этом году имеющиеся последствия осложнил коронавирус, который добавил изоляции и одиночества ветеранам. Многие из них не могут получить нужные им лекарства.

Игры приходят на спасение

Сегодняшние военные росли вместе с игровыми приставками и видеоиграми. Для кого – то это были классические игры Nintendo, для кого-то-более современные разработки.

Дэвид Кроусе, возрастом 35 лет, помнит как впервые поиграл в Nintendo. «Это был 89-й или 90-й, когда папа принес домой NES (Nintendo Entertainment System), познакомив меня с Mario и Duck Hunt, — вспоминает мужчина. — Тогда я на всю жизнь стал геймером».

Кроусе руководит некоммерческой организацией Stackup, которая пытается психологически помогать ветеранам с помощью игр. Ее цель – предотвращать самоубийств війсткових. Сам Кроусе покинул военно-морские силы в 2014 году с посттравматическим синдромом в комплекте. Его психологическая травма была такой, что он боялся толпы, ему снились кошмары и он страдал от бессонницы.

Исследовательница Мишель Колдер Каррас из школы публичного здоровья имени Джонса Хопкинса Блумберга считает игры терапией, а не передышкой. Она впервые столкнулась с положительным эффектом видеоигры на состояние ветерана когда сама играла в MMORPG под названием World of Warcraft. Как оказалось, ее гильдию возглавлял бывший военный, у которого были проблемы с контролем гнева. Виртуальные бои и руководство Гильдией помогало военному держаться толком.

Каррас в 2018 году провела исследование, которое показало положительное влияние на психическое состояние ветеранов. «Люди размышляют о травматических событиях, через которые им пришлось пройти, во время, когда все хорошо. Это помогает им понять, что воспоминания не вредны», — говорит она.

Не все ветераны могут играть обычными контролерами из-за увечий. Организация Warfighter of amalur создает для них индивидуальные средства, чтобы они также могли отдыхать от своих мыслей в виртуальных игровых локациях.

Проект Bravemind продвигает терапию грамма в виртуальной реальности. Его решение уже используется в 60 учреждениях, включая госпитали. «Они ходят постоянно сердитыми. Они ни с кем об этом не говорят, они даже не хотят признавать наличие проблемы, — говорит руководитель Bravemind Альберт Риззо. — Клиническое использование виртуальной реальности нацелено на когнитивные, психологические, моторные или функциональные расстройства широкого диапазона клинических состояний».

По материалам Wired

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися