Пятница, 19 апреля, 2024

Как бесплатно читать платные статьи интернет-изданий

Из-за уменьшения доходов от рекламы все больше изданий переходят на прямую оплату доступа к своим публикациям. Если срочно нужна статья и нет времени платить, можно получить доступ к такому материалу бесплатно. Необходимо лишь иметь смартфон iPhone.

Пользователь портала Reddit под ником u/UwUSoundRadio создал быструю команду Unpaywall. Она позволяет обходить блокировки статей на новостных сайтах, и их становится возможно свободно читать в браузере Safari на iOS 13.

Вот как выглядит разблокировка статьи на сайте Wall Street Journal, полную версию которых можно читать, только оплатив доступ:

Сперва необходимо разрешить инсталляцию недоверенных быстрых команд. Для этого в настройках iPhone найдите «Быстрые команды» и активируйте опцию «Разрешить недоверенные быстрые команды».

Установить Unpaywall можно с сервера iCloud. После установки откройте статью, которую хочется прочитать, но которая закрыта платным доступом. При появлении окна входа на новостной сайт для продолжения чтения нажмите кнопку «Поделиться». Найдите в списке приложений Unpaywall и разрешите этому ярлыку доступ к сайту. Откроется Safari с полной версией статьи.

Unpaywall работает в любом браузере на iOS, но полная версия статьи автоматически открывается только в Safari. Эта быстрая команда снимает блокировку с многих платных новостных сайтов. Лучше всего она работает на тех ресурсах, где под окном входа отображается сокращенная версия статьи.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися