Четверг, 28 марта, 2024

Как повысить качество звука в Bluetooth наушниках на Android

Хотя исследования показывают, что проводные наушники звучат лучше, производители настойчиво «выпиливают» разъем 3,5 мм со своих телефонов, чтобы зарабатывать больше денег. Однако, воспользовавшись скрытыми настройками, владельцы смартфонов Android могут несколько улучшить качество звучания своих беспроводных наушников Bluetooth.

Для своей работы наушники Bluetooth используют кодеки, и последние имеют существенное влияние на качество звучания. Лучшими считаются кодеки Qualcomm aptx HD и Sony LDAC 990kbps. При изменении используемого кодека необходимо убедиться, что его поддерживает как телефон, так и наушники.

Для изменения кодека сначала нужно разблокировать скрытое меню настроек для разработчиков. Для этого необходимо открыть настройки мобильника и перейти в раздел «О телефоне». Необходимо найти пункт «Номер сборки», на котором нужно семь раз подряд тапнуть пальцем. При успешном завершении на экране появится сообщение о том, что вы стали разработчиком.

Выйдите в главное меню настроек смартфона и перейдите в раздел «Для разработчиков». Найдите опцию Bluetooth AVRCP и поставьте максимальную версию. Ниже будет пункт «Аудиокодек для передачи через Bluetooth» – выберите лучший для себя кодек. Следующим пунктом поставьте частоту дискретизации (48 кГц), разрядность кодирования (16 или 24 бит) и ширину потока (чем больше, тем лучше, но могут быть сбои при передаче, нужно экспериментировать). Здесь же можно выбрать моно- или стереозвучание по Bluetooth.

Гаджет для экспериментов предоставлен магазином MOYO

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися