Вторник, 16 апреля, 2024

Как со старого смартфона и веб-камеры ноутбука сделать систему видеонаблюдения с детектором движения

Наверное, среди ненужных девайсов у вас может оказаться смартфон или планшет на Android, а также сломанный ноутбук. Эта комбинация может стать системой видеонаблюдения с детектором движения. А благодаря компактности ее будет довольно просто замаскировать.

Сначала убедитесь, что ваш смартфон поддерживает USB OTG – режим, в котором к нему можно подключать внешние девайсы. Далее приобретите Y-образный USB OTG кабель, который позволит одновременно подключить смартфон по USB к веб-камере и к зарядному устройству.https://techtoday.in.ua/wp-content/uploads/2020/05/img_5ece23da8f580.jpg

Из ноутбука выньте его веб-камеру. В большинстве случаев это обычная USB-камера, но с нестандартным коннектором. Найдите схему на ноутбук и посмотрите на ней, как разведены провода в этом телефоне. Если схемы нет, разводку проводов можно проанализировать с помощью мультиметра или попросить помощи у квалифицированного друга.

https://www.element14.com/community/servlet/JiveServlet/download/49193-95399/Cam%20(2).jpg

Установите приложение USB Camera — Connect EasyCap. В бесплатной версии программы детектор движения нужно включать вручную, в платной можно включить автоматическое срабатывание. Также можно выставить циклическую запись – при заполнении памяти старые файлы будут удаляться.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися