Четверг, 25 апреля, 2024

Как в Windows 10 перестать создавать папки «Новая папка» и задать текущее время именем новых папок

При создании новой папки часто не удается придумать ей имя сразу и используется стандартное «Новая папка». Со временем на диске компьютера накапливается «Новая папка 1», «Новая папка 2», «Новая папка 10» и так далее и в них сложно разобраться. Может быть удобнее, когда имя папки будет задаваться автоматически от текущего времени ее создания.

Для изменения стандартного названия новой папки необходимо изменить значение ключа в реестре. Редактировать реестр можно встроенным приложением C:\Windows\regedit.exe.

Запустив редактор реестра перейдите к разделу

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer

В нем найдите папку NamingTemplates или создайте ее. В этой папке создайте новый ключ с именем RenameNameTemplate и типом String. Дважды щелкните на вновь созданном ключе мышкой и введите его значение-стандартное имя для новых папок и файлов.

Чтобы сделать стандартным именем новых папок текущее время откройте панель «Параметры» и найдите опцию «Время и язык». Перейдите в настройки времени и языка и выберите «Регион». Щелкните на «Изменить форматы даты». Перейдите в раздел «короткая дата» и выберите формат, в котором есть дефисы.

Вернитесь в редактор реестра Windows и перейдите по адресу

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell

В этой папке создайте новую подпапку Folder, а в ней-подпапку command. В последней создайте ключ с именем Default типа String и введите его значение

cmd.exe /c md «%1/%%DATE%%»

Перезапустите Windows. После этого новые папки будут создаваться с именем в виде текущего времени.

1 коментар

  1. Походу второй совет не работает. Только создается в контекстном меню папки пункт Folder, который, если правильные кавычки поставить, будет создавать скриптом тапку. Но так как описано, что сама будет создаваться с датой при вызове «Создать папку» — не работает.

комментарии закрыты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися