Суббота, 20 апреля, 2024

Абоненты Vodafone могут пользоваться 4G на 45 из 46 станциях киевского метро

С 28 октября скоростной мобильный интернет работает на 45 из 46 подземных станциях киевского метро и в тоннелях между ними, покрывая таким образом почти всю «подземку». На последней станции-Теремки-4G появится в течение декабря.

Запуск 4G в метро Киева стал результатом длительной и слаженной работы всех участников проекта: мобильных операторов, технологического партнера Huawei, городской власти, в частности мэра и его советника по стратегическим вопросам; профильных государственных органов и общественных организаций.

Запуск 4G-сети в метро начался в марте этого года со станции Академгородок и продолжался поэтапно. Интересно, что уже сейчас каждый день 4G-интернетом в среднем пользуется около 300 тысяч абонентов всех трех операторов.

Для работы 4G в метро Киевстар, Vodafone Украина и lifecell используют совместное оборудование от компании Huawei, но собственные частоты в соответствии с лицензий. Частоты используются в двух диапазонах: 1800 МГц и 2600 МГц, что позволяет обеспечить лучшее качество и скорость мобильного интернета. Так, по данным операторов, средняя скорость 4G в метро превышает 40 Мб/с.

Вместе абоненты мобильных операторов уже использовали в «подземке» более 400 терабайт трафика. Такого объема хватило бы, например, на 30 лет непрерывного просмотра видео в высоком качестве.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися