Вторник, 23 апреля, 2024

Курс по машинному обучению и интеллектуальному анализу данных в школе Vodafone Big Data Lab прочитает профессор Олег Чертов

Школа Vodafone Big Data Lab привлекла к разработке программы по подготовке data science специалистов ведущих специалистов высших учебных заведений Украины и мира, которые провели работу по адаптации материалов в соответствии с международными стандартами науки о больших данных.

Базовый курс «Машинное обучение и интеллектуальный анализ данных» разработал Олег Чертов, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной математики НТУУ «КПИ». Инициатор первой образовательной программы по Data Science в вузах Украины. Архитектор крупнейшей OLAP-системы в Украине, которая и по сей день работает в Государственной службе статистики Украины. Консультант Всемирного банка и Фонда народонаселения ООН, координатор проектов Horizon 2020, NATO Science for Peace and Security, Volkswagen Foundation.

Программа курса «Машинное обучение и интеллектуальный анализ данных» предусматривает изучение предмета в течение 33 аудиторных часов. Курс содержит 16 лекционно-семинарских занятий, 5 практических занятий и экзаменационную контрольную работу.

Цель курса – ознакомить слушателей с теоретическими основами и алгоритмами машинного обучения и интеллектуального анализа данных, сформировать у них способность самостоятельно выбирать и применять соответствующие математические модели и методы для решения типовых практических задач по поиску неявных закономерностей.

После усвоения материала слушатели смогут:

  • освоить методологические основы применения алгоритмов машинного обучения и интеллектуального анализа данных;
  • разбираться в принципах построения векторных признаков, решающих правил и классификаторов;
  • выбирать набор признаков (факторов) для классификации или регрессии и проводить предварительную обработку данных;
  • подбирать вид модели машинного обучения в зависимости от решаемой задачи;
  • выполнять вычисления, связанные с учебой и работой моделей машинного обучения и интеллектуального анализа данных с помощью языка Python и специализированных библиотек;
  • правильно интерпретировать полученные результаты обучения модели;
  • строить, обучать и оценивать качество моделей машинного обучения, в частности, основных классификаторов, при решении задач.

О Big Data Lab

Big Data Lab – это комплексный интенсивный курс по подготовке data science специалистов, который предусматривает изучение фундаментальных математических дисциплин по анализу данных, доменную экспертизу и практику с реальными большими обезличенными данными Vodafone.

Сейчас идет отбор студентов. Занятия начнутся 15 сентября 2020 года и будут проходить трижды в неделю в течение шести месяцев.

Для того чтобы избежать эпидемиологических рисков, лекции будут записываться и транслироваться в прямом эфире. Во время занятия слушатели смогут задавать вопросы преподавателю, так как это происходило бы во время очного обучения. Предусмотрена возможность консультироваться с преподавателями с помощью LMS системы и мессенджеров во внекционное время.

После окончания курса и успешного финального проекта выпускники смогут начать карьеру в data science на позициях Junior Data Scientist, Junior Analyst, Junior Data Analyst, Junior User Acquisition Analyst и др.

Сайт школы – bigdatalab.com.ua.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися