Пятница, 29 марта, 2024

Место проведения чемпионата Украины по триатлону оснастили связью 4G

Vodafone запустил сеть 4G на территории Национального парка близ Сухолучья на время проведения открытого Чемпионата Украины по триатлону на длинную дистанцию, который состоится 29 августа.

Технические специалисты Vodafone в сжатые сроки установили в зоне проведения Чемпионата базовую станцию LTE1800 + 2G (голос), что даст возможность участникам «железной» гонки и гостям чемпионата пользоваться мобильным интернетом на скорости до 200мбит/с, а также услугами качественной голосовой связи.

Триатлон-это вид спорта, который включает в себя плавание, велогонку и бег. В 1978 году прошли первые соревнования Ironman, где были скомбинированы три марафонские дистанции для выявления сильнейшего в основных циклических массовых видах спорта. С 2000 года триатлон представлен в олимпийской программе. В последние годы триатлон приобрел необычайную популярность во всем мире. Это не только зрелищный и интересный спорт, но и достаточно серьезное испытание, требующее длительной подготовки и самоотдачи участников. В Украине соревнования пройдут в 75 километрах от Киева, в заповедном месте на территории Национального парка.

Vodafone также продолжает расширять сеть 4G (LTE 900 МГц), чтобы обеспечить покрытие скоростного интернет в небольших населенных пунктах, она уже работает в Хмельницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой и Волынской областях.

Ранее в населенных пунктах, где теперь построена сеть LTE 900 МГц пользовательская скорость в ЕDGE была менее 0,5 Мбит/сек. После запуска LTE 900 МГц скорость возросла до 48 Мбит/с, это открывает новые возможности для онлайн образования, медицины, досуга, что особенно важно в условиях карантина, стимулирует развитие предпринимательства и экономики в целом.

Расширение покрытия 4G в областях дало оператору возможность, совместно с региональными администрациями, развивать проект Vodafone Village Routes, направленный на поддержку сельского туризма и предпринимательской деятельности в селах. В эти маршруты включены сельские усадьбы, развивающие зеленый туризм, маленькие агрохозяйства, фермы, пекарни, сыроварни, мастерские, где занимаются народными промыслами. Новые онлайн маршруты для зеленого туризма уже появились в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Ровенской областях.

До конца 2020 года сеть LTE 900 МГц будет запущена во всех областях Украины: по очереди от запада на восток. Согласно с лицензионными условиями, до середины 2022 года должно быть обеспечено покрытие скоростного мобильного интернета в населенных пунктах с населением более 2000 человек с охватом 90% населения Украины. А также-покрытие дорог международного и национального значения до середины 2024 года.

Vodafone также проводит работы по расширению емкости сети в местах с интенсивным трафиком. В целом во время карантина Vodafone расширил емкость сети в Закарпатской области, Одессе и Одесской области, в Днепре и Днепропетровской области, Житомирской области, Херсонской, Харьковской, Черновицкой областях, Полтавской, Волынской областях, в городе Умань Черкасской области, в Киеве, Сумах, Чернигове, Ивано-Франковске, Запорожье и Кропивницкого. В целом, модернизация охватила более 10 тысяч секторов базовых станций на 4 тысячах площадок.

Готовность к 4G клиенты компании могут самостоятельно и бесплатно проверить с помощью USSD-запроса: нужно просто набрать *222# и нажать кнопку вызова. В ответ оператор отправит SMS с результатом проверки смартфона и SIM-карты. Абоненты подписки могут заменить карту самостоятельно, купив соответствующий стартовый пакет. В интернет-магазине Vodafone можно купить стартовый пакет и 4G смартфон, получив покупку в ближайшем магазине или заказав доставку по адресу или до отделения Новой Почты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися