Пятница, 29 марта, 2024

Рейтинг крупнейших угроз мошенничества в интернете по опыту Vodafone

К Международному дню безопасного интернета, который традиционно отмечается во второй вторник февраля, Vodafone Украина предлагает интернет-пользователям актуальный рейтинг наиболее популярных видов мошенничества с применением средств связи. Рейтинг составлен на основе опыта специалистов компании по противодействию мошенничеству и вирусным атакам, направленным на пользователей мобильной связи.

Топ-3 видов интернет-мошенничеств сегодня выглядят следующим образом:

  • Социальный фрод – с помощью различных уловок мошенники заставляют абонентов добровольно выполнять действия, которые приводят к потере денег.

С «социальным фродом» сталкиваются клиенты любого оператора. Самый массовый сегодня сценарий – когда мошенники представляются сотрудниками телеком компании или экспертами по безопасности банка и, пользуясь естественным доверием к таким специалистам, узнают персональную информацию у клиента – проверочные коды, номера, на которые клиент звонит чаще всего, PUK-код, данные банковской карты. В большинстве случаев цель мошенников – не деньги на мобильном счету, а доступ к банковскому счету потенциальной жертвы.

Как защититься:

Vodafone рекомендует клиентам придерживаться следующих рекомендаций для того, чтобы избежать неприятной ситуации:

1) Зарегистрироваться у оператора и установить замену SIM только по паспорту.

2) Подключить услугу «Запрет на дистанционную замену карты», она бесплатная.

3) С осторожностью относиться к таким звонкам, анализировать навязанную историю. Помедлить. Ведь мошенники специально создают стрессовую ситуацию для того, чтобы дестабилизировать человека, дать мало времени на принятие «очень важного» решения. Если это звонок «из банка» или «мобильного оператора», стоит помнить, что всегда можно положить трубку и перезвонить или написать в службу поддержки банка/телеком-компании для того, чтобы проверить историю, которую озвучивает тот, кто звонит.

Vodafone также принимает определенные меры, чтобы обеспечить дополнительную защиту для клиентов. Так, замена SIM-карты происходит не ранее, чем через час после обращения на номер, по которому хотят поменять карту, отправляется SMS с предупреждением о планируемой замене. Таким образом, у клиента есть время, чтобы прочитать SMS и отменить созданную заявку на замену SIM-карты.

  • Дети в мобильном интернете – для мобильного и интернет-мошенничества, направленного на детей, используется такой же инструментарий, что и для «взрослых» афер. Однако преступлениям, направленным на детей, следует отвести отдельную категорию, поскольку дети являются наиболее активными пользователями мобильного интернета, и вместе с тем наиболее уязвимой категорией из-за нехватки жизненного опыта.

Как защититься:

Особое внимание следует уделять программам, установленным на смартфоне или планшете ребенка, каналам и ботам в мессенджерах, а именно, тем персональным данным, которые они получают от ребенка. Дети более доверчивы и склонны к тому, чтобы сообщать персональную информацию о себе: место проживания, учебы, работы родителей.

В 2020 году специалисты Vodafone проведут серию лекций по безопасности детей в интернете для детей и родителей – с целью повысить уровень знаний о безопасном поведении в интернете.

  • Вирусные SMS-атаки – с помощью рассылки сообщений, содержащих вредоносный код через SMS, мессенджеры, электронную почту злоумышленники заражают программное обеспечение устройств пользователей, заставляя их распространять вирус дальше на всю базу контактов, хранящейся в устройстве.

Как защититься:

  1. Не открывать подозрительные сообщения, пришедшие с незнакомых номеров/адресов
  2. С осторожностью относиться к акциям с чрезвычайно щедрым вознаграждением
  3. Не открывать ссылки в таких сообщениях
Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися