Пятница, 29 марта, 2024

Vodafone сделал первый шаг в проекте по поддержке украинских стартапов

Vodafone Украина и «Украинский фонд стартапов» будут сотрудничать для поддержки украинских стартапов и развития стартап экосистемы Украины.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве, который подписали Vodafone и «Украинский фонд стартапов», предусматривает взаимодействие по обмену информацией, участие в совместных проектах, проведение событий и встреч с поддержки украинских стартапов.

«Для Vodafone стартапы являются одним из ключевых направлений. В Европе уже успешно работают наши программы по их развитию и поддержке, в частности в Великобритании, Германии, и этот опыт мы планируем перенести в Украину. Для этого в Vodafone Украина создано отдельное подразделение по развитию инноваций, которое уже работает с внутренними стартапами и готовит работу с внешними. Для этого будут использованы все наши ресурсы: и украинские, и международные. Убежден, что это сотрудничество будет полезным», – комментирует Евгений Черный, руководитель направления инноваций Vodafone Украина.

«Мы начали чрезвычайно амбициозный проект по поддержке и развитию стартап экосистемы в Украине. В общем, тема стартапов не нова в нашей стране, мы уже имеем несколько примеров, когда именно украинские стартапы «выстрелили», получили инвесторов и популярность в мире. Но сейчас эти примеры стали возможными, как говорится, «не благодаря-а вопреки».

Я считаю, что корпоративные акселераційні программы имеют наилучшую возможность развития экосистемы, лучшую за классические венчурные акселераторы, поскольку для корпорации не обязательно искать потенциальный стартап-«единорог», чтобы получить пользу от сотрудничества. Это также важно и для фаундеров стартапов, которые имеют возможность получить корпорацию как платформу для пилотов, или как первого крупного заказчика, или же удовлетворить ее потребности и сделать первый небольшой «экзит», который даст «продуктовый» опыт, вдохновение и ресурсы, чтобы затем создать действительно крутой и известный во всем мире продукт!

Мы работаем над созданием стартап акселератора, к которому будут привлечены международные и украинские компании как партнеры акселератору «Vodafone StartupHub». Первым шагом к этому и является сегодняшнее подписание меморандума», — говорит Максим Резедент, руководитель стартап акселератора Vodafone Украина.

«В Украине много талантливых людей и молодежи в том числе. И мы готовы помочь тем, кто решил стать успешным инновационным предпринимателем. Мы помогаем не только грантам, но и приобщаем к целой экосистеме, в которой стартап может получить необходимые и полезные знания, навыки и связи, которые помогут ему развиваться. Неотъемлемой частью этой экосистемы являются наши партнеры, которые помогают ее развивать. И подписание меморандума является одним из важных шагов на пути к этому», – комментирует детали сотрудничества Юрий Драчук. и. о. директора «Украинского фонда стартапов».

Украинский фонд стартапов является государственным фондом, начатым по инициативе Кабинета Министров Украины. Миссия фонда – способствовать созданию и развитию технологических стартапов на ранних стадиях (pre-seed и seed), с целью повышения их глобальной конкурентоспособности. Процесс отбора стартапов для предоставления грантов происходит на конкурсной основе: компании оцениваются и избираются Советом независимых инвестиционных экспертов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися