Суббота, 20 апреля, 2024

Vodafone создает в Харькове «умные» парковки

В рамках проекта Vodafone Smart City в Харькове развернут систему «умных» парковок Smart Parking. С помощью «умных» парковок горожане смогут получить информацию по парковочной инфраструктуре города, сэкономить время и топливо на поиск места для парковки, что в результате поможет снизить общую загруженность дорог.

Smart Parking – это интеллектуальная система парковки, которая предоставляет водителю информацию в режиме реального времени. Пользователь может с помощью приложения в смартфоне узнать о наличии места для парковки и оплатить услугу. Это позволяет обслуживать парковочную площадку в онлайн-режиме: контролировать оплату стоимости услуг парковки с учетом различных тарифов, продолжительности парковки, времени суток, места и зоны парковки. Также Smart Parking является надежной системой контроля оплаты паркомест, будет способствовать увеличению доходов от предоставления услуги и системы оформления штрафов за нарушение правил парковки.

Как будет работать Smart Parking для водителя:

  1. Водитель приближается к месту назначения и желает найти парковку неподалеку.
  2. Ориентируется на электронные дорожные указатели или информацию в телефоне о расположении свободных мест.
  3. С помощью навигатора или смартфона быстро находит ближайшие парковочные места.
  4. Оплачивает парковку с помощью смартфона или через паркомат.
  5. С помощью камеры распознавания номерных знаков шлагбаум на парковку открывается автоматически, если клиент оплатил через приложение – в случае, если речь идет о парковке закрытого типа.

Система Smart Parking должна охватить все муниципальные городские парковки Харькова, а также стать частью ситуационного центра города, который в данный момент находится на стадии разработки. Сейчас «умная» парковка развернута на одной из площадок города в тестовом режиме.

Vodafone Smart City Kharkiv реализуется совместно с Городским советом, Офисом реформ и Харькова Kharkiv IT Cluster и предусматривает внедрение «умных» технологий в систему муниципального управления и социальные сферы общественной жизни города.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися