Четвер, 25 Квітня, 2024

Apple стала самой дорогой компанией мира

В мировой экономике произошла революция. Впервые за все время существования фондовых бирж компьютерная компания смогла оттеснить нефтяных гигантов и банки с первого места. Производитель iPhone стал крупнейшей в мире корпорацией по объему рыночной капитализации, правда, всего на полдня, сообщают «Вести».

Вчера в результате колебаний курса акций на Нью-Йоркской фондовой бирже среди энергетических компаний наблюдалось падение курсов акций. В результате капитализация нефтяной корпорации Exxon Mobil снизилась до $341,4 млрд.

В этот же момент наблюдался рост котировок в секторе технологических компаний, и суммарная стоимость акций Apple достигла 341,5 миллиарда долларов. Таким образом, созданная в 1976 году  Стивом Джобсом компания стала самой дорогой в США и мире.

Пальму первенства «яблочная» корпорация утратила еще в тот же день. После обеда акции Exxon Mobil снова начали расти, и Apple скатилась на второе место. Но, несмотря на короткий миг лидерства, наблюдатели трактуют это как победу компьютерных технологий над традиционным бизнесом.

Дела у «Яблока» пошли вверх после феноменального успеха смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad.  А еще несколько лет назад скептики определяли стоимость Apple только исходя из цены земли, на которой стоят принадлежащие ей земельные участки.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися