Четвер, 28 Березня, 2024

Делаем навигацию бесплатной в телефонах Nokia

Владельцы гаджетов Nokia имеют возможность загружать карты стран для бесплатной GPS-навигации. Чтобы их получить, пользователю необходимо провести ряд несложных манипуляций, но у неподготовленного человека они могут вызвать затруднения. В этом материале приведены инструкции, как правильно работать с приложениями Nokia Maps и Ovi Maps.

В большинстве мобильников Nokia предустановлена программа Nokia Maps (Ovi Maps), но закачивать карты и голосовые инструкции пользователю необходимо самому. Голосовые инструкции на разных языках человек может загрузить непосредственно с телефона, а вот для загрузки карт необходимы компьютер и программа Nokia Ovi Suite.

Загрузить голосовые инструкции можно через программу навигации в смартфоне

Установив на компьютер эту программу, пользователю останется подключить телефон, перейти в  Nokia Ovi Suite на вкладку «Карты» и, выбрав карты нужных стран или континентов, отправить их в память телефона.

В этом же окне находится список голосовых инструкций на разных языках, которые можно использовать как для пешеходной навигации, так и для навигации за рулем.

Карты разных стран имеют различные объем и детализацию. Например, карта Ватикана занимает порядка 11 Мб, а России – более 500 Мб.

Возможные проблемы

Брандмауэр Windows (встроенное средство защиты) иногда может препятствовать загрузке карт большого объема. При этом процесс загрузки «замирает» и может находиться в таком состоянии до тех пор, пока пользователь его не остановит. Поэтому перед загрузкой карт его необходимо отключить (Панель управления/Система и безопасность/Брандмауэр Windows).

Пользователи также могут сталкиваться с проблемой передачи загруженных карт в память гаджета. При этом программа выдает ошибку, что не может определить память. Это решается следующим образом: после нажатия кнопки «Загрузить карту» пользователю нужно вызвать командную строку в Windows (кнопка Win+R), ввести %temp%\download_temp и нажать ок.

В открывшемся окне отобразятся файлы, которые в данный момент загружаются, – это архивы с картами. Нужно нажать на файле правой кнопкой и отметить его «только для чтения». Это нужно для того, чтобы после ошибки система автоматически не удалила этот файл. Дальше человеку нужно открыть этот архив и скопировать содержимое на карту памяти телефона в папку E:\cities\diskcache.

Альтернативные решения

Как вариант, пользователь может установить на смартфон программу Map Loader Mobile и загружать карты непосредственно в память гаджета. Но это приложение совместимо только с определенными моделями и требует подключения по Wi-Fi.

Если на телефоне установлена программа Nokia Maps, то ее можно заменить более функциональным приложением Ovi Maps. Это официальная программа от Nokia, и она доступна для бесплатного скачивания.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися