Середа, 24 Квітня, 2024

Под Ла-Маншем появится мобильная связь

Пассажиры поездов, курсирующих по туннелю длиною более 50 км, вскоре смогут не терять связь с наземным миром. Британские и французские операторы мобильной связи собираются подписать соглашение, по условиям которого они совместно обеспечат покрытие туннеля, соединяющего Англию и Францию, сообщает The Telegraph.


Путешествующие под Ла-Маншем всегда будут на связи (Фото: AFP)

Евротоннель, он же тоннель под Ла-Маншем — это железнодорожная «подземка», которая соединяет континентальную Европу с Великобританией. Благодаря постройке этого одного из чудес современной инженерии путь из Парижа в Лондон занимает всего 2 часа 15 минут, при этом в самом тоннеле поезда находятся от 20 до 35 минут. Чтобы и в это время пассажиры оставались на связи, операторы двух стран решили объединиться для выполнения общей миссии.


Схематическое изображение туннеля под Ла-Маншем

По условиям договора, четыре британских оператора (Vodafone, O2, Everything Everywhere и «3») обеспечат связь по направлению от города Дувр в Великобритании до Кале во Франции. А три французских оператора (Orange, SFR и Bouygues) будут предоставлять услуги в обратном направлении. Для этого компании сообща планируют потратить порядка $30,8 млн.

По информации газеты The Telegraph, проект возглавляет Vodafone. Техническую часть возьмет на себя французский производитель сетевого оборудования Alcatel-Lucent, а телекоммуникационный регулятор Великобритании Ofcom обеспечит всех участников проекта полным спектром лицензий.

Связь под Ла-Маншем должна появиться до 2012 года, поскольку на этот год запланировано проведение Олимпийских игр в Лондоне. Помимо того, мер Лондона собирается полностью телефонизировать городской метрополитен. Для этих целей операторы Великобритании договорились выделить ?150 млн ($232 млн).

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися