Вторник, 30 апреля, 2024

WiFi-роутеры начнут отслеживать объекты – особенности будущего стандарта 802.11bf

К сентябрю 2024 года планируется утвердить новый стандарт Wi-Fi 802.11bf. С ним гаджеты смогут не только передавать данные. Они также превратятся в датчики, которые будут собирать данные о людях и предметах вокруг.

«Когда финализруют спецификацию 802.11bf, Wi-Fi перестанет быть только коммуникационным стандартом, – комментирует доцент компьютерной инженерии Северовосточного университета Франческо Рестуччиа. – Wi-Fi превратится в полномасштабную сенсорную парадигму».

Функция SENS позволит использовать искажения при пересылке сигнала Wi-Fi для измерения дистанции, скорости, направления движения, типа движения, присутствия и близости людей и объектов.

Будущая опция уже вызывает беспокойство у некоторых экспертов относительно возможных нарушений приватности.

«В настоящее время исследования и разработки фокусировались на улучшении точности определения. Безопасности и приватности уделялось мало внимания, – говорит Рестуччиа. – Это может быть приемлемо в исследовательских целях, но чтобы можно было распространять 802.11bf, обычные люди должны доверять этой технологии. Поэтому гарантии приватности и безопасности должны быть предоставлены юзерам».

Ученые уже много лет знают, что сигналы Wi-Fi можно использовать для сбора информации относительно объектов вокруг. Они, например, пытались считать людей в помещениях, захватывать жесты и тому подобное. Однако это все были исследовательские проекты.

С 2020 года розробницька группа IEEE 802.11bf Task Group разрабатывала идеи, как модифицировать Wi-Fi, чтобы превратить существующие системы стандартов 802.11ad, 802.11ay, 802.11n, 802.11ac, 802.11ax, 802.11be в сенсорные датчики.

Несмотря на возможные проблемы с безопасностью и приватностью, сенсорная функция Wi-Fi позволит появиться совершенно новым типам сервисов и приложений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися