Четверг, 28 марта, 2024

Google отрицает, что Android собирает в 20 раз больше данных, чем iOS

В Google протестуют против результатов недавнего исследования по интенсивности сбора данных смартфонами Android и Apple. Авторы исследования сообщили, что Android собирает в 20 раз больше данных, чем iOS. Однако в Google говорят, что результаты ошибочны на порядок.

Исследователи из колледжа Тринити протестировали iPhone 8 и Google Pixel. Оказалось, что в среднем они отправляют на свои серверы информацию каждые 4,5 минуты. С Pixel отправляется по 1 МБ данных каждые 12 часов, а с iPhone – 52 КБ за этот же срок. Среди данных, передающих мобильники-информация о SIM и номер телефона, серийный аппаратный номер, IMEI, MAC-адреса.

Только в США, по данным исследователей Android в течение 12 часов превышает 1300 ГБ данных, тогда как iOS за этот же период собирает лишь 5,8 ГБ.

В своем заявлении относительно результатов этого исследования Google назвала исследование несовершенным, сообщив, что результаты Android завышены на порядок.

«Мы идентифицировали несовершенства в методологии исследования измерения объемов данных и не согласны с результатами, что устройство Android отправляет в 20 раз больше данных, чем iPhone. По нашей информации, эти результаты ошибочны на порядок. Мы поделились перед публикацией нашими мнениями с авторами исследования » — рассказали в Google.

Одним из проблемных мест исследования является использования iPhone 8 на устаревшей операционной системе iOS 13.6.1. Ее уже не использует подавляющее большинство владельцев iPhone. При этом Google Pixel 2 работал на прошлогодней Android 10.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися