Середа, 24 Квітня, 2024

Ближайшее будущее от МТС

Мобильные операторы уже не только предоставляют своим пользователям услуги связи, но и на их основе предоставляют все более полезные сервисы. Например, возможность удобно покупать фильмы и журналы, следить за успеваемостью детей, смотреть на смартфоне телепередачи, расплачиваться с помощью телефона. Эти, а также другие новшества МТС продемонстрировал на телеком-выставке «Связь-Экспокомм»-2011, которая прошла на прошлой неделе в Москве. MTS Today побывал на экспозиции, и в этом материале мы покажем то, что может появиться в ближайшем будущем от оператора в Украине.

«Связь-Экспокомм» – это самая крупная в СНГ международная выставка в сфере телекоммуникаций. В этом году она проводилась уже в 23-й раз

На своем стенде МТС представлял свои самые интересные продукты. Например, на нем можно было увидеть представленные ранее брендированные аппараты: ГЛОНАСС-смартфон (о нем мы писали ранее), свой брендированный планшет, а также последние модели смартфонов BlackBerry.

 

Отдельную витрину МТС отвел своим 3G-устройствам 

Помимо уже имеющихся в продаже устройств, оператор также продемонстрировал и последние свои наработки. Мы расскажем о самых, на наш взгляд, интересных.

Конфиденциальная связь – решение для тех, кому нужна защищенная от прослушивания связь. Например, бизнесменам. Эта услуга осуществляется за счет специальных телефонов SMP-АТЛАС-2, которые дополнительно шифруют информацию:

Больше об этой услуге можно узнать на ее веб-странице.

«Видео-консультант» – сервис, позволяющий абонентам увидеть оператора, который консультирует их по разным вопросам. Кроме этого, услуга разъясняет, как заполнять и различные документы:

 

Оператора-собеседника можно увидеть в небольшом окошке в верхнем левом углу 

 

Для получения видеоконсультации у абонента, помимо телефона, должен быть и подключенный к интернет-сервису компьютер 

МТС много внимания уделил различным новым приложениям для смартфонов. Первое, что мы увидели, – приложение «Госуслуги». Оно делает более простым и удобным пользование в мобильном режиме порталом государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru – «единым окном» взаимодействия россиян с властями. Приложение от МТС обеспечивает удобный доступ к этому сервису с помощью мобильного телефона. Так абонентам оператора проще получать информацию, например, о задолженностях (коммунальные платежи, штрафы ГИБДД и прочее) и погашать их, используя свою банковскую карту.

Еще одно приложение – «Мобильное ТВ», которое превращает мобильный гаджет в телевизор. Оно позволяет в режиме реального времени просматривать сотни телеканалов на разных языках. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо установить на смартфон, планшет или компьютер специальное приложение, которое работает под такими «операционками», как Windows Mobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, Bada.

 

Правда, «Мобильное ТВ» работает только в сетях МТС 3G (UMTS) – только с их помощью можно передать качественное изображение на мобильное устройство. Детальную информацию смотрите  на странице сервиса 

Приложение «СМИ в твоем телефоне» – сервис, позволяющий абонентам оператора получать онлайн-доступ к печатным СМИ:

То есть, любимую газету или журнал необязательно покупать в бумажном виде, а можно читать на своем ноутбуке, смартфоне или планшете. Это не только экологично (меньше расходуется бумаги и энергии), но и немного дешевле, чем в киосках – в цену не включается стоимость бумаги, печати, дистрибуции и т.д. К тому же, в отличие от сайтов, в изданиях нет навязчивых мигающих баннеров.

Услуга проста: достаточно установить приложение на своем телефоне, выбрать интересующее издание, оплатить его покупку со своего мобильного счета, закачать газету/журнал на свой гаджет – и можно наслаждаться чтением.

 

Услуга дает доступ к более чем тысяче российских СМИ 

«Мобильная коммерция» – решение, которое не только упрощает платежи в мобильном режиме, но фактически является полноценным банковским продуктом. В качестве приложения сервис упрощает платежи с банковской карты с помощью смартфона:

 

Работе приложения была посвящена целая презентация 

 

Можно сделать пополнение мобильного счета автоматическим 

В услуге «МТС Деньги» абоненты оператора могут обзавестись даже настоящей банковской (Mastercard) картой оператора и пользоваться банковскими продуктами – от зарабатывания процентов с денег на счету до быстрого получения кредита:

Конечно, это осуществляется благодаря партнерству МТС с одним из российских банков, но в качестве приза от мобильного оператора абоненты-владельцы такой карты тут же получают настроенные сервисы для мобильных платежей. И главное – бонусы за пользование картой поступают на мобильный счет, и с их помощью можно расплачиваться за услуги связи и даже покупать новые телефоны.  

Очень интересное решение «Учись с МТС».  Это целая образовательно-информационная среда для учеников, их родителей и учителей. Оно позволит забыть о дневниках – обо всех успехах детей в школе можно узнавать с помощью специального портала. Суть сервиса в том, что все участники процесса получают доступ к одной базе данных:

 

В базу данных учитель заносит оценки того или иного ученика, а родители тут же могут узнать о ней, а также о замечаниях учителя. Например, зайдя на онлайн-страницу или получив SMS (систему оповещений каждый родитель может настроить под себя):

Портал одинаково выглядит на разных устройствах: родители могут контролировать своих детей с разных гаджетов

Планшет может заменить ребенку учебники – их и многие другие книги он может загрузить в любой момент

С помощью планшета ученики также могут заказать себе еду в школьном буфете. И родители будут знать, чем их ребенок питался в школе

Родители также могут пообщаться с учителями в режиме онлайн

 

Для новостей школы есть отдельный раздел

Пока что сервис внедрен в одной школе Москвы, но оператор надеется, что его решение оценят и другие образовательные учреждения.

Много внимания МТС уделил презентации своего обновленного онлайн-медиамаркета Omlet.ru:

Это целая экосистема, в которой пользователи могут смотреть и/или покупать в интернете различные фильмы, музыку, телепередачи, игры и другой контент. Разработчики недавно усовершенствовали сервис, сделав его значительно удобнее. Им одинаково удобно пользоваться на всех видах гаджетов, будь то телевизор (c функцией Smart TV), компьютер, интернет-планшет или смартфон. Контент доступен на любом из этих устройств. Причем если пользователь посмотрел половину фильма на планшете, а затем захотел досмотреть его на телевизоре, система предложит ему просмотр фильма с того момента, где была сделана пауза.

Работу Omlet.ru демонстрировала директор по развитию инновационных медиапродуктов МТС Инна Шалыто

Сейчас в Omlet.ru около 2 тыс. фильмов и 4 тыс. эпизодов телесериалов и телепрограмм, но МТС продолжает договариваться с кинокомпаниями о покупке фильмов. Сервис доступен пока только на территории России, но в следующем году оператор планирует выводить его аналог и в Украине.  

Впрочем, МТС всегда сначала запускает тот или иной сервис вначале в одной из стран своего присутствия и только после того, как услуга окончательно усовершенствуется, распространяет ее на другие страны. Поэтому после удачного внедрения представленных на выставке продуктов мы можем ожидать их скорого появления и в Украине.

Но походим еще по выставке. Рядом МГТС (дочерняя компания МТС – московский провайдер фиксированной связи) представила решение «PON в каждый дом». Это сервис, который с помощью технологии PON (passive optic network – пассивная оптическая сеть) позволяет пользователю по одному оптико-волоконному кабелю получить качественную телефонию, интернет-доступ и ТВ:

Абоненты МГТС могут заказывать скорость передачи данных до 100 Мбит/с – так, в семье взрослые могут одновременно просматривать различные HD-каналы на разных телевизорах, а дети при этом могут комфортно пользоваться интернетом. К этому каналу можно подключать и другие устройства: системы сигнализации или видеонаблюдения

Другие участники «Связь-Экспокомм» также старались привлечь к себе внимание посетителей:

Компания CBOSS по-новому рекламировала свои сервисы

Экспозиция «Ростелекома» располагалась рядом с МТС

 

Прозрачные экраны становятся атрибутом технологических выставок

 

«Газпром» не только газом занимается, но и услугами спутниковой связи

 

Отдельные экспозиции были у целых государств

 

В отдельном павильоне посетители могли насладиться любым телеканалом

Некоторые телеканалы обзаводились собственными экспозициями:

«Наше радио» обзавелось радиорубкой на выставке и оттуда вещало в прямом эфире

 

Стенд крупнейшего китайского производителя телеком-оборудования Huawei

 

Его сосед по штаб-квартире – китайская компания ZTE – был соседом и по выставке (обе компании – из города Шеньчжень)

 

Интернет-планшеты ZTE пользовались популярностью у посетителей выставки

 

Китайский город Шеньчжень был самым упоминаемым – его название встречалось чуть ли не у половины участвующих компаний 

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися