Субота, 27 Квітня, 2024

Бразильцы оснащают детей микрочипами

Специальные чипы, вшитые в школьную форму, позволят сократить число прогулов. В этом уверены бразильские чиновники, которые начали необычный эксперимент в школах города Витория-да-Конкиста, сообщает BBC.

Дети в специальных «чипованных» футболках. Изображение: tosabendo.com

Специальная система, установленная в дверях школы, считывает информацию с чипов и отправляет родителям ребенка SMS-сообщение. В тексте указывается время прихода в учебное заведение, а если ребенок опаздывает на урок более чем на 20 минут, то кто-то из членов семьи получает сообщение с другим текстом: «Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу».

По мнению авторов проекта «умной школьной формы», новая система контроля позволит наладить взаимоотношения между учителями и родителями. По словам директора городского департамента образования Кориолано Мораеша, он решился на такую меру, поскольку во многих семьях даже не подозревают, что их дети прогуливают уроки.

Чипы вшиваются в футболки, которые дети могут носить независимо от времени года. «Умную» одежду можно стирать и гладить без ущерба для электроники.

Проследить за детьми в Украине позволяет услуга «Ребенок под присмотром» от компании «МТС Украина».

1 коментар

  1. на самом деле школьники скорее оставят дома форму, чем телефон )

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися