П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Может ли рация в городе заменить телефон

Иногда для оперативной связи лучше использовать не мобильные телефоны, а рации. О том, в каких именно условиях лучше пользоваться последними, и какие они дают возможности, мы расскажем далее.

Можно ли использовать рацию в городе

Зачем превращать смартфон в интернет-рацию, если можно воспользоваться обычной, могли подумать вы, прочитав наш недавний материал. Действительно, их применение во многом удобнее, чем разговоры через приложение Zello. Но дело в том, что в этом вопросе есть много нюансов, а на практике оказывается, что на использование обычной рации в городских условиях накладываются существенные ограничения. И дело не в каких-либо законах, а в самой природе радиосвязи. Но обо всем по порядку.

Качество связи на радиоканале в условиях городской застройки зависит от многих факторов. Прежде всего, это мощность сигнала. Именно величина этого значения определяет, как далеко сигнал сможет «пробиться», невзирая на расстояние и преграды в виде домов, городского ландшафта и помех. Приведем пример: автомобильные рации, которыми пользуются таксисты, милиция, скорая и другие экстренные службы, имеют мощность от 10 до 60 Вт. Этого вполне хватает, чтобы передавать сигнал на расстояние в десятки и сотни километров. Застройка в этом случае не глушит сигнал, а лишь создает помехи и фон, при этом можно спокойно разобрать, что говорит собеседник.

Автомобильные рации мощнее карманных: они питаются от аккумулятора машины. Но на такую рацию зачастую необходима лицензия

Карманные же рации имеют мощность всего от 0,5 до 8 Вт. Причем гражданские модели ограничиваются именно минимальными показателями. Полуваттные рации могут связываться на расстоянии 10 км и даже больше – это заявляют производители и подтверждают пользователи. Но, по большому счету, это маркетинговая уловка. Такой результат можно получить в чистом поле, но никак не в городе, где для радиосигнала существует масса преград. Подобной уловкой, к слову, любят пользоваться производители мониторов, которые измеряют скорость реакции матрицы на градациях серого, то есть практически в идеальных условиях.

Поэтому в городе ждать выдающихся результатов от карманных раций не стоит. Они обеспечивают приемлемую связь в радиусе до 300 метров. Уже на 500 нормально работают лишь несколько моделей, а километр осиливают единицы, да и то, если между рациями парк или отдельные здания, а не плотная застройка. Это результаты испытания нескольких популярных моделей в городских условиях. Отсюда делаем вывод, что рации в городе стоит использовать, если люди не собираются отдаляться друг от друга на значительное расстояние.

Где взять и чем отличаются

Если вы решили, что рация вам все же нужна, приобрести ее можно в большинстве крупных интернет-магазинов электроники, хозяйственных и туристических магазинах. Большинство карманных раций не требуют лицензии, так как используют публичные частоты и не могут помешать работе других сетей. Если же лицензия на рацию требуется (это чаще всего касается дорогих профессиональных моделей), продавец должен уведомить об этом, а также о том, как лицензию получить.

Цены на рации зависят от многого. Это и мощность, и количество каналов, и частотный диапазон, и возможность защиты разговоров, и другие параметры. Но, опять-таки, функциональность карманных безлицензионных раций практически не отличается, и выбирать их стоит в том числе и по цене, а также удобству использования.

Стоят карманные рации недорого – от 400 грн за пару. За эти деньги покупатель получит комплект из двух раций мощностью 0,5 Вт с максимальной дальностью работы 8-10 км, поддержкой от 5 до 10 каналов (зависит от модели), а также более 100 кодов шифрования на них.

Более дорогие безлицензионные модели стоят до 2 тыс грн (а некоторые еще дороже — до 6 тыс). Они отличаются большим количеством каналов и кодов к ним, а также дополнительной функциональностью, например, ручной регулировкой шумоподавления, сканированием эфира в нескольких режимах, и других функциях. Качество связи в них также может быть лучше, однако, судя по испытаниям в городе, повышение минимально и не играет ключевой роли.

Чаще всего на рынке встречаются модели компании Motorola, известного бренда в сфере связи, но найти можно и устройства от других производителей, которые на рынке товаров потребительской электроники себя никак не зарекомендовали. Это, тем не менее, не значит, что их продукция плоха. Наоборот, Motorola доминирует как раз в бюджетном сегменте, а не дорогом.

Среди наиболее популярных моделей недорогих раций (до 500 грн) выделим Motorola PMR TLKR T6 с радиусом действия до 8 км, имеющую противоударную и влагозащитную конструкцию. Ее мощность составляет 0,5 Вт, а срок работы от аккумулятора — 24 часа в режиме ожидания.

В среднем ценовом сегменте (около 1 тыс. грн) зарекомендовала себя Motorola TLKR T80 Extreme. Кроме надежной защищты от влаги, пыли и ударов, она обладает мощностью 0,5 Вт, дальностью до 10 км, поддержкой восьми каналов, а также аксессуары для удобного ношения.

Ну а среди дорогих моделей можно отметить Switel WTF 800 стоимостью 1 980 грн. Она также имеет защитный корпус, работает на 8 каналах, имеет мощность 0,5 Вт, а максимальная дистанция передачи и приема сигнала — 10 км.

1 коментар

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися