П’ятниця, 19 Квітня, 2024

ПК празднуют юбилей и уходят с рынка

Сегодня исполнилось ровно 30 лет со дня выпуска первого персонального компьютера. Устройство IBM PC 5150 появилось в магазинах Нью-Йорка 12 августа 1981 года и стало первым популярным домашним компьютером, сообщают «Вести».

IBM PC 5150. Фото: sariolla.ru

Технические характеристики IBM PC 5150 на сегодня выглядит «скромными». Так, этот компьютер обрабатывал данные с помощью процессора Intel 8088 мощностью 4,77 МГц, объем оперативной памяти составлял от 16 до 640 Кб, а сохранялись данные на двух 5,25-дюймовых дискетах емкостью 160 Кб. Работал компьютер под управлением ОС PC-DOS v1.0, а его стоимость составляла от $1565 до $3000.

Персональные компьютеры выпускались и ранее, например, Apple II или Commodore PET, но особой популярностью они не пользовались.

Сотрудник IBM Марк Дин, который принимал участие в создании первого «народного» ПК, заявил, что персональные компьютеры повторят судьбу печатных машинок и виниловых пластинок, а их место займут смартфоны и планшеты. Марк сказал, что сейчас его основной компьютер – это планшет.

Компания IBM еще в 1992 году выпустила ThinkPad 700T – один из первых планшетов, оснащенных световым пером. А в 2005 году эта корпорация ушла из бизнеса ПК, продав свое компьютерное подразделение Lenovo.

Посмотреть эволюцию планшетных компьютеров можно на этом видео:

Заявления о «смерти» ПК звучали и ранее. Так, бывший глава IBM Лу Герстнер высказал похожую мысль еще в 1999 году. Аналогичного взгляда придерживается и гендиректор Apple Стив Джобс, который часто называет планшет iPad «посткомпьютерным» устройством. Их поддерживают и аналитики. В частности, компания Gartner весной этого года снизила прогнозы относительно продаж ПК в связи с высоким спросом на планшеты.

Американские аналитики из KPCB также опубликовали свой прогноз относительно дальнейшего роста продаж смартфонов и планшетных компьютеров. Согласно данным этой компании, суммарный спрос на ноутбуки и ПК в этом году будет меньшим, чем на «таблетки» и смартфоны:

Но, несмотря на заявления о закате эпохи ПК, этот класс устройств еще долго будет пользоваться популярностью в развивающихся странах, которые на сегодня являются основными покупателями персональных компьютеров в основном за счет их низкой цены.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися