П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Рабочий день директора «МТС Украина» по продажам и обслуживанию

Вадим Савченко

У «МТС Украина» – десятки собственных магазинов, несколько call-центров, а также множество дилеров и дистрибьюторов с тысячами торговых точек по всей стране. Работу всего этого контролирует Вадим Савченко – именно он в компании отвечает за продажи и обслуживание, а также за работу полутора тысяч сотрудников компании. В этом материале мы расскажем немного о работе и рабочем дне директора по продажам и обслуживанию «МТС Украина».

Вадим Савченко работает в украинской компании с 2008 года. Тогда он переехал из России и сейчас живет с семьей в Софиевской Борщаговке – пригороде Киева. По дороге на работу Вадим отвозит в школу свою старшую дочь Дашу (у Вадима еще есть годовалый сын Егор, который родился в Киеве). Там мы и подсели в его рабочий автомобиль, и по пути в офис (по штаб-квартире «МТС Украина» мы уже проводили фотоэкскурсию) Вадим рассказал нам немного о своем пути к нынешней должности:  


Дорога на работу занимает у Вадима в среднем полчаса, в зависимости от загруженности столичных дорог. Как правило, автомобиль он водит сам, но за рулем иногда бывает и водитель. Тогда в случае попадания в «тянучку» директор «МТС Украина» по продажам не теряет время: с помощью BlackBerry он проверяет почту, читает новости или решает рабочие задачи с коллегами или партнерами по телефону.

 

Вадим Савченко

Как правило, Вадим появляется в офисе в полдевятого утра
 

На рабочем месте директор первым делом проверяет почту. Если простые сообщения он прочитал на мобильном телефоне, то остается и много писем с вложенными файлами: отчетами, презентациями и т.д. Вадим также знакомится с новостями (подборку новостей готовит отдел по связям с общественностью) и повесткой дня. Он распределяет задачи по срочности и важности, а затем приступает к их выполнению.
 

Вадим Савченко
Большинство из них решается при деловой переписке: как с сотрудниками, так и с партнерами. За день в среднем Вадим получает около 200 сообщений
 

Работы и подчиненных у Вадима много. Только собственных магазинов у «МТС Украина» – 41 (в каждом облцентре как минимум по одному магазину, а в больших городах их больше, например, в Киеве – три). И в них работает около 350 человек.

Но подключиться к услугам «МТС Украина» можно в гораздо большем количестве магазинов, ведь у оператора есть еще много дилеров и дистрибьюторов. Так в Украине служилось, что в продвижении услуг сотовой связи они играют более весомую роль, чем в других странах. Например, в России без паспорта подключиться к сервисам сотовой связи невозможно, и потому операторы больше внимания уделяют собственной розничной сети. В Украине же для подключения к мобильному оператору достаточно купить стартовый пакет. Поэтому операторы привлекают к продажам многочисленных дистрибьюторов и дилеров, сосредотачиваясь на услугах связи.

Благодаря им подключиться к  МТС в нашей стране можно в 40 тысячах различных точек продаж: магазинах, киосках, торговых лотках и т.д. А пополнить мобильный счет можно в 80 тыс. точках (учитывая, что всего в Украине около 100 тысяч различных торговых точек, это внушительное количество). Продажами в этих торговых точках занимаются специалисты по дистрибуции, которые следят за реализацией стартовых пакетов и ваучеров пополнения счета (всего эта команда в месяц продает сотни тысяч стартовых пакетов и миллионы ваучеров).

В команде Савченко есть и мерчандайзеры, которые следят за правильностью размещения продукции компании и проверяют работу магазинов-партнеров МТС. Всего в Украине около 500 монобрендовых (которые работают под торговой маркой МТС и специализируются на услугах оператора) и свыше 6,3 тысяч мультибрендовых магазинов (работают под собственной маркой и продают услуги разных операторов связи).
 

Вадим Савченко 

Контролировать работу приходится в основном по телефону. Вообще, на телефонные звонки у Вадима уходит много времени. 
 

Еще под началом у Вадима работают специалисты call-центров. Всего у МТС их три: один маленький для корпоративных клиентов находится в Киеве, а два больших для обслуживания prepaid-абонентов расположены в Днепропетровске и Львове. В call-центрах работает около тысячи человек. Но о call-центрах мы расскажем позже, а пока Вадим показывает нам свой рабочий кабинет:
 

  

Помощь ассистента Татьяны сложно переоценить. Она берет на себя рутинные задачи, оставляя начальнику только самые важные. Например, Татьяна добывает необходимую информацию, организовывает командировки, формирует расписание дня, распределяя по времени встречи и совещания. А таковых в  течение дня у Вадима может быть немало: с гендиректором, начальниками других дирекций, партнерами.

Своих совещаний Вадим проводит немного, по мере необходимости – он не сторонник излишней бюрократии. Часто его встречи проходят незапланированно. Например, утром, поднимаясь с одним из сотрудников в лифте, Вадим при нас попросил его зайти к себе и за чашкой кофе обсудить проекты и направления работы.  

 Вадим Савченко
Встречи в кабинете директора длятся недолго – минут 15-20 
 

В главном офисе «МТС Украина» работают подчиненные Вадима трех из пяти подразделений его направления: это Департамент по работе с частным сегментом, Департамент по работе с бизнес-сегментом и Отдел ресурсов (занимается SIM-картами, карточками пополнения счета, поставками телефонов и пр.). Остальные два – Департамент абонентского обслуживания (заведует  call-центрами) и Департамент операционных технологий (отвечает за IT-поддержку call-центров, автоматизацию обслуживания, подготовку и обучение операторов call-центров) – расположены в других офисах (мы туда тоже планируем попасть в гости).

И с коллегами, которые работают в одном с ним здании, директор по продажам предпочитает общаться вживую. Отдел по управлению ресурсами находится рядом, и его сотрудники привыкли, что их начальник может нагрянуть к ним в любую минуту. У Вадима хорошая память, он не только знаком с коллегами из штаб-квартиры (а это порядка 90 человек), но любому из них может задать вопрос по его направлению, причем не для проформы, а по существу.  

 Вадим Савченко
Вадим всегда готов разъяснить что-то подчиненным 

 

Вадим Савченко 
Подписывать многочисленные документы – одна из неотъемлемых частей работы начальников 
 

В своем кабинете Вадим проводит не более 20 % времени. Если бы не было необходимости отвечать на почту и проводить совещания, то сидел бы на месте еще меньше. Человек, который отвечает за продажи, должен знать ситуацию не по отчетам, а чувствовать ее на себе во всех ее проявлениях, объясняет Вадим. Поэтому периодически он сам проверяет, что творится в торговых точках (на языке специалистов по продажам – «выезжает в поля»). Там директор проверяет,  как представлен продукт МТС, как работают его мерчандайзеры, что нового появилось у конкурентов. «Так можно увидеть, насколько правильные решения мы принимаем, и как воплощаются наши идеи», – говорит директор по продажам.  

И в этот раз после обеда (обедает Вадим, как правило, в офисе, экономя время) директор по продажам и обслуживанию выехал в центр Киева, согласившись взять нас с собой. Сегодня он посетил магазины партнерских торговых сетей МТС: «АЛЛО», «Евросеть» и «Мобилочка». На главной улице Киева Крещатике их магазины расположены совсем рядом. К сожалению внутри них проводить съемку запрещено, но Вадим также проверяет и «лотки мобильной связи» – как там  продаются продукты МТС и конкурентов:

Вадим Савченко 
Вадим фотографирует и отправляет кому-то из своих сотрудников стартовый пакет на полке с криво наклеенным стикером 
 

Несмотря на то, что в Украине продажи и обслуживание абонентов в основном происходят в магазинах дилеров и дистрибьюторов, собственные магазины оператору необходимы. После беглой проверки партнеров Вадим показывает нам магазин МТС, который находится рядом – в Пассаже. Это самый большой  магазин оператора. Вадим объясняет, зачем компании собственная розничная сеть, что в этом магазине находится и зачем:
 

  

Формально рабочий день у Вадима заканчивается в 18-00. Но часто он задерживается на работе. Иногда рабочие вопросы ему приходится решать и ночью. Как-то в пятницу вечером у банка дилера по приему платежей, который обслуживает треть рынка, произошел сбой. Абоненты деньги переводят, а оператор их «не видит» и зачислить не может… Поэтому Вадиму пришлось среди ночи согласовать зачисление «зависших денег» на счета абонентов, не дожидаясь понедельника.  

В этот раз Вадим остался в магазине, чтобы проверить, как здесь справляются с пиком посещений, начиная с полседьмого вечера. Мы же отправились готовить этот материал к публикации.

Ждем от вас отзывов. Кстати, чей рабочий день из работников «МТС Украина» вы хотели бы увидеть?

38 КОМЕНТАРІ

  1. Хорошая статья, но я бы отметил следующие:
    1) Минимум минимализма – хорошо!
    2 Возле телевизора стоят фигурки – по моему они мешают тем кто смотрит презентации
    3) Судя по съемке видео немного запоздало во времени – сейчас май, а на видео конец февраля – начало марта
    4) Если в магазине запрещено снимать, то почему бы не провести шпионскую съемку на часы или на на мобильник,( якобы во в время разговора), неужели не догадались?

  2. А на счет того кого рабочий день увидеть? Напишите день менеджера по персонала!

  3. Спасибо за Ваш отзыв. На счет времени съемки видео, то действительно материал готовился заранее и довольно долго. Но на актуальность информации это никак не повлияло. Что касается съемки в магазине – то шпионаж это не наш профиль, тем более, что любой желающий может зайти и воочию увидеть рабочие процессы.

  4. Вадим, покупка шпионских часов уже запланирована в нашем бюджете, спасибо за идею :) А насчет работы HR-директора это да – уже несколько человек высказывало такие желания, мы постараемся.

  5. молодцы мальчики, хороший репортаж, информативный :)у меня есть пожелание – руководитель департамента CRM :)

  6. Репортаж классный – лаконично и информативно.
    Хотелось бы всё же в одной из следующих статей почитать (посмотерть) про колл центр и его “бойцов невидимого фронта” :-)

  7. “Ждем от вас отзывов. Кстати, чей рабочий день из работников «МТС Украина» вы хотели бы увидеть?” Операторов, дозвониться которым не возможно.

  8. а еще по подписям к фотографиям много чего можно сказать еще о тебе, Виталик…)

  9. Как правило это значит,что человек не умеет эффективно распоряжаться временем, делегировать задачи и заниматься только важными делами, а не рассеиваться на все.

    Пожелаем же удачи господину директору:)

  10. :))) Инна, не очень вижу взаимосвязь, но даже если это так – так что с того? Идеальных людей не бывает, а акционеры компании приятно удивлены рез-тами компании за прошлый год. Не это ли главное?:)

  11. Я мне бы хотелось бы увидеть рабочий день мифических инженеров компании мтс

  12. У нас немного протормаживает система комментариев, я удалил лишние. Спасибо за отзывы, будем продолжать традицию таких материалов

  13. Было бы хорошо дать возможность пользователям самим редактировать(удалять)свои коментарии…)))

  14. Это не интересно. Интернет и так почти полностью нивелировал весомость слова – все можно удалить, исправить. Пусть хоть комментарии на MTS Today будут нерушимыми :)

  15. “с помощью BlackBerry он проверяет почту” на фото видно что он разговаривает по iPhone 4, а на столе MacBook AIR. Откуда взялся BlackBerry?

Comments are closed.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися