Субота, 20 Квітня, 2024

Связь получила «Профессионалов будущего»

Среди украинских студентов есть много ярких талантов, но зачастую для того, чтобы они могли проявиться, нужна поддержка и мотивация. Чтобы помочь подающей надежды молодежи, МТС совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерством инфраструктуры Украины основала программу «Профессионалы будущего». В ней учащиеся вузов могут получить дополнительную финансовую помощь и возможность развиться в качестве специалиста. Этой весной прошел очередной цикл программы, и пятеро студентов получили по 25 тыс. гривен и предложение стажироваться в МТС.   

«Профессионалы будущего» – это конкурс, в котором могут принять участие студенты четвертого курса вуза, изучающие телекоммуникационные технологии. Вуз-участник формирует команду из пяти учащихся, которая должна разрабатывать решение той или иной задачи из сферы связи. Тему определяют специалисты МТС, и они основывают ее, исходя из последних тенденций в телеком-отрасли. Благодаря этому участники получают не только теоретическое образование, но и опыт решения конкретных практических задач современного рынка связи.

Конкурсанты тщательно готовятся к защите своих проектов

Для поддержки конкурсантов МТС на время подготовки проекта выделяет каждому члену студенческой команды дополнительную стипендию (700 грн в месяц). Еще одной мотивацией побеждать и реализовывать свой потенциал является главный приз от оператора – 25 тыс. гривен. Лучших участников компания приглашает к себе на стажировку, что для студента является отличной возможностью стать востребованным на рынке специалистом.

В этом году «Профессионалы будущего» проходили уже в шестой раз:

В конкурсе приняло участие 11 команд из разных вузов Украины, а темой их проектов стало «Совместное строительство и эксплуатация сетей нового поколения разными операторами». По словам технического директора «МТС Украина» Владимира Путинцева, это один из наиболее актуальных вопросов для отрасли. Команды студентов защищали свои работы в апреле, и судьями выступили высококвалифицированные эксперты. Это представители вузов, министерств, отраслевого регулятора – Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации, а также всемирно известных производителей телеком-оборудования Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Network. И, конечно, МТС.

Участники конкурса представляют свои решения задач перед большим количеством судей

Строгие судьи задают нелегкие вопросы

Выступления многих команд вызывали неподдельный интерес

Победителями «Профессионалов будущего» в этом году стали:

  • Команда Донецкого национального технического университета (1-е место);
  • Команда Одесской национальной академии связи им. А.С Попова (2-е место);
  • Команда Национального университета «Львовская политехника» (3-е место).

Студентам из Донецка и достался главный приз:

Этот грант станет для ребят существенной поддержкой в дальнейшем образовании и повышении профессионализма

Выступления «Профессионалов будущего» этого года судьи-представители МТС хвалили. «Понравился уровень теоретической подготовки ребят. Среди них есть такие, которых я бы взял к себе на стажировку – их опыт анализа очень пригодился бы для оптимизации сети», – делится впечатлением старший инженер группы развития транспортной сети «МТС Украина» Юрий Гресько. «Некоторых ребят я бы точно взял (стажироваться). Есть умные, хорошо понимающие практические задачи отрасли и оригинально подходящие к их решению. Видно, что эти ребята станут отличными экспертами и специалистами в телекоме. За нашу отрасль можно быть спокойным», – говорит Сергей Цирульник, старший инженер отдела эксплуатации сетей радиодоступа «МТС Украина».

Представители «Львовской политехники» заслужили планшеты МТС

Генеральный директор компании Иван Золочевский не скрывал радости от того, что конкурс приобретает все большую популярность. По его словам, в «Профессионалах будущего» участники могут подойти к решению тех или иных задач, исходя из тех требований, которые диктует современный рынок. И здесь требуются не только знать технологии, но и понимать потребности потребителей и бизнеса. «Если бы нам в свое время давали подобную возможность заниматься инновационными проектами, мы бы жили в совсем иной стране», – сказал Золочевский.

Ребята из Одессы получили нетбуки

Представитель Департамента высшего образования Минобразования Сергей Касьян поблагодарил МТС за то, что учащиеся и их преподаватели могут получать дополнительный практический опыт. «Для студентов этот опыт может стать первым шагом профессионального развития: благодаря ему они, возможно, пойдут в аспирантуру или специалистами на производство». По его словам, программа МТС может служить отличным примером того, как бизнес взаимодействует с вузами, причем не только в телекоммуникационной, но и в других сферах экономики.  

«Профессионалы будущего» помогают не только студентам. Благодаря им украинская телеком-отрасль получает более квалифицированных молодых специалистов. Около десятка участников конкурса устроились на работу в МТС. Некоторые благодаря «Профессионалам будущего» продолжили дальнейшее обучение, в том числе за границей. Высокое значение конкурса подтвердили представители производителей сетевого оборудования: руководитель компании Alcatel-Lucent в Украине, Грузии и Армении Алексей Хахлюк и генеральный директор «Нокиа Сименс Нетворкс Украина» Александр Тимошенко. «Я надеюсь, что когда перед ними встанет вопрос выбора компании для трудоустройства, Alcatel-Lucent не останется без их внимания», – сказал Хахлюк.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися