Четвер, 25 Квітня, 2024

Ученые научили смартфон читать мысли

Изображение: focus.ua

Набирать номер телефона можно, просто «перебрав цифры в голове». К такому выводы пришли ученые из Университета Калифорнии, проведя успешные испытания новой технологии считывания мыслей, сообщают «Вести».
 
Используя повязку с электродами, которые измеряли активность мозга, и специальное Bluetooth-устройство, нейробиологи провели эксперимент с группой добровольцев. В ходе тестирования ученые проследили мозговую деятельность людей во время обдумывания цифр и создали интерфейс, который позволил людям набирать номер телефона на гаджете, просто подумав о цифрах.
 
После нескольких исследований «подопытные» могли набирать десятизначный номер телефона с точностью порядка 70-85%.
 
Аналогичную разработку недавно анонсировали австрийские ученые. Они создали специальный шлем, который помогает людям с ограниченными возможностями набирать текст и проводить различные действия на компьютере.
 
Персональные устройства для управления компьютерами и карманными гаджетами силой мысли еще в прошлом году поступили в продажу. Их функциональность существенно уступает описанным выше устройствам, но возможностей, которые они демонстрируют, вполне достаточно для управления персонажем в игре или автоматического подбора плей-листа в плеере в зависимости от настроения слушателя.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися