П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Первый смартфон от МТС в Украине

«МТС Украина» представила на нашем рынке свой Android-телефон. Модель получила название МТС 916, и украинцы могут приобрести ее в фирменных магазинах оператора и в магазинах его дилеров. Менее полугода назад оператор вывел на рынок более скромные устройства: бюджетник МТС 252 и тачфон МТС Trendy Touch 547. Android-телефон от оператора стал логическим продолжением линейки аппаратов – он функциональнее и дороже предшественников, но дешевле ближайших конкурентов. Здесь мы вкратце расскажем об МТС 916.

В комплект, помимо самого телефона, входят гарнитура, зарядное устройство, USB-кабель, инструкция и гарантийный талон

Технические характеристики МТС 916:

  • Стандарты связи – GSM/UMTS 850/900/1800/1900.
  • Размеры: 102х55х14,5 мм.
  • Вес – 100 г.
  • Экран – сенсорный TFT.
  • Диагональ дисплея – 2,8 дюйма (разрешение 240х320, количество цветов – 262 тыс.) .
  • Камера –  3,2 Мп.
  • Передача данных – GPRS, Bluetooth, EDGE, WiFi, UMTS.
  • Операционная система – Android 2.2.
  • Мощность процессора – 600 МГц.
  • Объем встроенной памяти – 256 Мб.
  • Поддержка карт памяти – microSD (до 32 Гб) .
  • Аккумулятор – Li-Ion, 1000 мАч.
  • Время работы в режиме разговора – 3,5 часов.
  • Время работы в режиме ожидания – 200 часов.
  • Дополнительно: FM-радио.

Производителем аппарата является китайская корпорация ZTE, которая этот телефон для европейских мобильных операторов выпускала под названием Racer. Но в нем операционной системой был Android 2.1, в МТС 916 он уже поновее – Android 2.2.

На передней панели расположены три сенсорные клавиши управления: переход на основной экран, меню, отмена операции. Под ними две аппаратные кнопки: левая открывает меню набора номеров, правая – для отбоя разговор

На правой боковой панели находится клавиша управления громкостью, а также microUSB-разъем. Кнопка включения/отключения телефона и стандартный разъем для наушников расположены на верхнем торце телефона

Сборка аппарата хорошая, материалы корпуса тоже неплохие, поверхность задней крышки выполнена в качестве «софт-тач». Это, а также небольшой вес и габариты дают руке приятное ощущение. МТС 916 очень удобен для переноски в карманах

В этой модели используется резистивный экран, что имеет свои плюсы и минусы. Чтобы совершить какое-либо действие с телефоном, недостаточно просто провести пальцем по экрану – необходимо еще и немного нажать на него. С другой стороны, такие экраны менее чувствительны, чем емкостные в более дорогих моделях смартфонов, а значит – лучше защищают от случайного нажатия.

Оператор представил свой первый смартфон на отечественном рынке – МТС 916. Аппарат работает на ОС Android 2.2. Как и предыдущие модели, телефон недорогой, его стоимость составляет 1149 грн. Производителем модели является компания ZTE.

Аппарат мало чем отличается от своих собратьев из семейства Android. Пользователю доступно пять рабочих столов, на которых можно размещать виджеты и ярлыки к программам:

Для добавления приложения на рабочий стол нужно нажать клавишу «Меню» и выбрать пункт «Добавить»:

Для вызова меню набора номера нужно нажать левую аппаратную клавишу. В процессе набора система сама определит, набираете вы имя абонента или номер телефона

Еще один полезный виджет позволяет узнать текущую погоду и посмотреть последние новости, которые собираются с популярных ресурсов:

На телефоне есть предустановленное приложение и от «МТС Украина» – доступ к сервису GOOD’OK:

Он позволяет качать различный контент с сайта оператора

Еще одно предустановленное приложение от МТС – браузер Opera Mini, благодаря которому можно значительно сэкономить на интернет-трафике. Узнать о специальных тарифных пакетах для использования Opera Mini можно здесь или здесь.

Телефон настроен («залочен») для работы только в сети МТС. Но приобрести его могут все: и контрактные абоненты, и пользователи предоплаченной связи. Стоимость МТС 916 составляет всего 1149 грн – телефон является самым доступным Android-смартфоном в Украине на сегодняшний день. Благодаря такой невысокой цене и хорошей оснащенности МТС 916 может быть отличным выбором для тех, кто желает за небольшие деньги примкнуть к растущей армии Android-пользователей. Приобрести телефон можно в фирменных салонах МТС, а также в магазинах дилеров

10 КОМЕНТАРІ

  1. Сегодня он уже появится у нас на витрине – протестируем. Как-то в конце того года читал о подобном гуглофоне от МТС-Россия. Откровенно говоря, хотелось заиметь…сейчас кладу глаз на этот))) Потестим-с…отпишемся-с…

  2. а чем, по-Вашему, привлекательнее? очень интересны Ваши впечатления

  3. меня беспокоит функция UMTS – наверное скоро в мтс будет прорыв в 3 G – ???

  4. киевстар если так будет держать себя – то скоро будет от него пшик

  5. пока Укртелеком не продаст свой Utel, другие операторы UMTS не получат ((

  6. резистивный с такой диагональю очень неудобный при пользовании без стилуса.
    Да и внешний вид у него уже несколько устарел.
    Хотя, за такие деньги наверное все-таки привлекательно.

Comments are closed.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися