Четверг, 25 апреля, 2024

Google хочет спасти виртуальными копиями историческое наследие, которое могут уничтожить

Google запустила проект для решения одной из главных культурных угроз во время военных конфликтов и стихийных бедствий: исчезновения важных артефактов человеческой истории. Вместе с некоммерческой организацией CyArk, которая занимается лазерным 3D-сканированием, поисковый гигант воплотил инициативу Open Heritage. В ее рамках компании собирают доступные данные об объектах и ??воспроизводят их в виртуальной реальности.Open Heritage

Сейчас виртуальная экспозиция включает храмы Багана в Мьянме, город Аютая в Таиланде, а также скальные города Меса-Верде (Колорадо, США). «С помощью современных технологий мы можем зафиксировать эти памятники с невиданной ранее детализацией, включая цвет и текстуру поверхностей, а также геометрию, захваченную с миллиметровой точностью 3D-лазерными сканерами, – рассказал цифровой археолог и программный менеджер подразделения Google Arts and Culture Чанс Когенур. – Эти детализированные образы также могут быть использованы для выявления областей с повреждениями и содействия их восстановлению».

Калифорнийская компания CyArk была основана в 2003 году. На создание CyArk ее основателя Бена Касайру вдохновили талибы, которые в 2001 году уничтожили 1500-летние буддийские статуи в афганской провинции Бамиан. Цель организации – сохранить подобные памятки хотя бы в виртуальном виде. Для этого она использует свою лазерную технологию, а также снимки в высоком разрешении с фотоаппаратов и дронов. Один из таких памятников – монастырь Ананда Ок-чаун в Мьянме. В 2016 году он пострадал от землетрясения, но CyArk успела его сфотографировать до разрушения, и теперь виртуальная экскурсия по храму доступна на сайте Open Heritage. Там же можно рассмотреть руины города майя Чичен-Ица в Мексике, дворец аль-Азем в Дамаске и еще более 20 других мест.

Google и CyArk собираются выкладывать в свободный доступ исходные материалы трехмерных моделей, которые смогут использовать исследователи и другие специалисты. Проект Open Heritage доступен через браузер и в приложении Google Arts and Culture для iOS и Android.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися