Пятница, 29 марта, 2024

Microsoft признали главным технологическим лидером планеты

Наиболее финансово успешными и эффективно организованными компаниями в технологической отрасли стали Microsoft, Intel и Cisco. Также в первую десятку вошли американские гиганты Apple, Alphabet, IBM и Texas Instruments. Замыкают топ-10 рейтинга Top 100 Global Technology Leaders, который опубликовало агентство Reuters, тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC, немецкий разработчик ПО SAP и ирландская компания Accenture, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга.Среди других 90 компаний, вошедших в сотню мировых технологических лидеров, – крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com и соцсеть Facebook. Эти и другие участники за пределами первой десятки рейтинга ранжированы.

Свой список в Thomson Reuters составили с помощью 28-факторного алгоритма, который оценивает деятельность компаний по восьми критериям. Среди них – финансовое положение, эффективность управления, доверие инвесторов, факторы риска и устойчивости, нормативно-правовое соответствие, инновации, кадры и социальная ответственность, влияние на окружающую среду и репутация. При оценке технологических достижений также учитывали патентную активность, репутацию измерили по сообщениям в новостях и соцсетях. Показателем финансовой успешности служили данные о выручке. В рейтинг вошли участники с годовым оборотом не менее 1 млрд долларов США.

Как показал список, 45 из 100 компаний, признанных мировыми лидерами в области технологий, базируются на территории США. Второе место по количеству участников между собой разделили Япония и Тайвань — от каждой из стран в перечень вошли 13 компаний. Замыкает тройку Индия, от которой в рейтинг попали пять компаний.

Наиболее многочисленная подгруппа – это североамериканские компании, которых в списке насчитывается 47. На втором месте Азия с 38 участниками. От Европы в перечень вошли 14 брендов, а от Австралии – только один.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися