Пятница, 29 марта, 2024

Швейцарцы втиснули всю вселенную в виртуальную реальность

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) выпускают бета-версию программного обеспечения для виртуальных путешествий по космосу. Программисты и ученые смогли втиснуть в виртуальную реальность всю вселенную, по крайней мере, те данные, что о ней известны. Пользователь может путешествовать к Международной космической станции, мимо Луны, Сатурна или экзопланет, над галактиками и далеко за их пределами.

Программа, что называется проектом вселенной виртуальной реальности, или VIRUP, объединяет то, что исследователи называют самым большим набором данных вселенной для создания трехмерной панорамной визуализации пространства.

Виртуальную карту вселенной можно просматривать с помощью отдельных устройств виртуальной реальности, систем погружения, таких как панорамный кинотеатр с 3D-очками, купольных экранов как в планетариях, или просто на обычных двухмерных мониторах ПК.

«Новизна этого проекта заключалась в том, что весь доступный набор данных был объединен в одну структуру, когда вы можете видеть Вселенную в разных масштабах. Рядом с нами, вокруг Земли, вокруг Солнечной системы, на уровне Млечного пути. Чтобы увидеть Вселенную и время до ее начала — то, что мы называем Большим взрывом», — сказал Жан-Поль Кнайб, директор астрофизической лаборатории EPFL.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися