Воскресенье, 28 апреля, 2024

Вышки мобильной связи могут начать продавать электричество

Nokia предложила мобильным операторам новый способ дополнительного заработка. Технологический гигант предложил монетизировать запас резервного аккумулятора на базовых станциях сотовых.

Гигант телекоммуникационного оборудования предлагает инструмент, который может переключать базовые станции сотовой связи из сети на резервные батареи во время пикового спроса, чтобы снизить затраты на электроэнергию. Кроме того, базовая станция сможет возвращать энергию в электросеть для получения прибыли для мобильного оператора.

Программное обеспечение под названием Virtual Power Plant (VPP) Controller создает новую цель и функцию использования резервной батареи базовой станции, поскольку она в большинстве своем будет простаивать из-за редкости отключений электроэнергии, утверждает Nokia.

Предложение заключается в том, что, перейдя от сети к работе от резервной батареи, операторы мобильной связи могут снизить свои затраты на электроэнергию на спотовом рынке электроэнергии. Это означает, что если цена превысит уровень, базовая станция сотовой связи переключится на питание от батареи.

Nokia также отмечает, что в странах, где работает рынок резерва питания, третьи стороны могут участвовать в тендере на обеспечение стабильности электросети. Операторы мобильной связи могут использовать резервный аккумулятор базовых станций, чтобы поставлять энергию на рынок вместо потребления энергии из сети.

Преимущество для оператора заключается в том, что это превращает системы резервного питания базовых станций от аккумулятора на инвестицию с финансовой отдачей, утверждает Nokia, одновременно став частью резервных источников питания для электросети, помогает избежать отключений электроэнергии и может уменьшить общий CO 2 след.

Nokia завершила несколько испытаний системы и планирует сделать программное обеспечение доступным позже этого года.

 

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися