Вторник, 30 апреля, 2024

Заработал первый в мире рынок, где можно купить хакера

Вам нужен хакер? Для этого уже не нужно часами находиться в темном интернете, а достаточно лишь сходить на рынок. Группа испанских предпринимателей запустила Zerod – первый в мире хакерский рынок для бизнеса.

Сервис предлагает предприятиям любого размера найти и нанять услуги тестирования безопасности для своей технической инфраструктуры. Сейчас на момент запуска доступно около 150 специалистов по безопасности из 30 стран, и сайт может похвастаться тем, что в настоящее время было устранено более 1500 уязвимостей.

Этот шаг отражает растущий спрос компаний на безопасное и профессиональное тестирование безопасности. Этическое хакерство получило значительный толчок в 2022 году, когда Министерство юстиции США объявило, что «добросовестные» исследования безопасности больше не будут подпадать под Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях.

Как следствие, эта форма усовершенствованного тестирования пера приобрела популярность, поскольку экспоненциально возросло количество программ-требителей и атак иностранных агентов. Текущие оценки показывают, что к 2028 году стоимость рынка может превышать 10 миллиардов долларов.

Одной из ключевых особенностей нового сервиса Zerod является клиентский интерфейс. Доступные специалисты отображаются на ярко цветной глобальной карте вместе со стильным способом наведения, что позволяет оценивать и выбирать. Весь опыт напоминает услуги сайтов фрилансеров, такие как Upwork, что должно сделать его намного доступнее для занятых ИТ-менеджеров, нуждающихся в хакерских услугах.

Каждый специалист по хакерам должен иметь более 5 лет опыта и специальные сертификаты и учетные данные. Затем каждый проходит тестирование и личное собеседование и соглашается на непрерывный контроль во время выполнения своих проектов.

Клиенты, которым необходим срочный пентест, могут зарегистрироваться, чтобы получить три быстрых предложения, из которых они смогут выбрать хакера, который они предпочитают. Это интересный шаг по сравнению с обычным поиском в Google и процессом торгов.

Помимо этой новой модели рынка Zerod также предлагает более традиционные услуги корпоративного агентства по кибербезопасности. Это включает более сложную проверку на проникновение, текущий судебно-экспертный анализ и внешнюю консультационную экспертизу, таких как предоставление услуг главного специалиста по информационной безопасности. Как и следовало ожидать, у компании есть комплексное страхование ответственности, а также сертификация ISO 27001, хотя на сайте нет четких условий соглашения SLA, что может вызвать беспокойство у некоторых пользователей.

Кибербезопасность становится серьезной проблемой по всему миру. Только в 2023 году более 10% крупных компаний стали жертвами попыток программ-требителей. Согласно данным Chainalysis, эти атаки принесли впечатляющие 1,1 миллиарда долларов от жертв, что является огромным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Аналитики объяснили этот рост значительной эскалацией частоты, масштаба и объема атак. Более 75% платежей за программы-требители были на 1 миллион долларов или больше. Злоумышленники явно научились новым трюкам. Уже есть признаки того, что одним из главных направлений роста числа атак является рост числа рынков, где продаются инструменты для программ-требователей менее опытным преступникам.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися