Пятница, 26 апреля, 2024

9 полезных возможностей Google Chrome

Режим инкогнито

В этом режиме Google Chrome не сохраняет информацию о посещенных вами сайтах и скачанных файлах. Что, кстати, довольно удобно, если нужно зайти в свою почту на чужом компьютере. Или во второй почтовый ящик Gmail – это избавляет от необходимости перелогиниваться в основной почте.

Вкладка инкогнито вызывается комбинацией клавиш «Ctrl + Shift + N».

Удаление следов активности в браузере

Комбинация «Ctrl + Shift + Delete» вызывает меню, позволяющее удалить историю просмотров, скачиваний, cookie, пароли – да вообще все данные, которые хранит браузер.

Сохранить все вкладки
Можно сохранить сразу все открытые вкладки в отдельную папку в «Панели закладок». Для этого служит комбинация «Ctrl + Shift + D».

Выбор сразу нескольких вкладок
Вкладки Chrome можно перетягивать, менять местами и выносить в отдельные окна. А еще можно одновременно работать с группой вкладок. Для этого зажмите «Ctrl» и выделите нужные вкладки.

Открыть закрытые вкладки

Случайно закрыли вкладку или страницу? Не проблема – зажмите «Ctrl + Shift + T». Сколько раз нажмете, столько и откроется старых вкладок.

Сохранение ссылки на рабочий стол
Достаточно перетащить ссылку на рабочий стол Windows, чтобы образовался ярлык. Но можно пойти по более длинному пути. Нужно зайти в «Дополнительные инструменты» и выбрать пункт «Добавить на рабочий стол». Такой способ позволяет изменить заголовок ярлыка, а кроме того, к ярлыку добавится красивая иконка, а не просто значок Chrome.

Перетягивание вкладок на «Панель закладок»
Закладки на часто посещаемые или просто нужные сайты удобно хранить в «Панели закладок». Она находится под адресной строкой. Достаточно перетянуть ссылку на «Панель закладок», чтобы создать закладку. Если у вас не видна «Панель закладок», зайдите в настройки и поставьте галочку напротив соответствующего пункта.

Диспетчер задач

У Google Chrome есть собственный «Диспетчер задач», который показывает открытые вкладки, а также количество потребляемых ими ресурсов. Вызывается комбинацией «Shift + Esc».

Изменение масштаба страницы
Чтобы быстро изменить масштаб страницы, зажмите «Ctrl» и покрутите колесо мышки.

Дмитро Костюк
Дмитро Костюк
Главный редактор TechToday. Работает в телеком-журналистике с 2006 года.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися