Пятница, 19 апреля, 2024

Как слышать лучше с помощью смартфона

Смартфон на iOS или Android может помочь лучше слышать. Мобильник не заменит качественный сертифицированный слуховой аппарат. Но он пригодится, когда слухового аппарата не будет рядом.

Внимание: ни в коем случае не используйте смартфон в качестве замены сертифицированного слухового аппарата. Такое использование может привести к необратимому повреждению слуха.

В телефонах сегодня есть много микрофонов, которые достаточно чувствительны, чтобы воспринимать даже достаточно слабые звуки. Программные алгоритмы позволяют эффективно фильтровать шумы и усиливать главные звуки. Эта функция реализована в iOS 15 под названием Live Listen. Устройства Android пока не имеют такой встроенной в систему опции, но можно скачать отдельное специализированное приложение Google под названием Sound Amplifier.

Підписуйтесь на наш Telegram

Как активировать Live Listen в iOS

Для использования Live Listen на iOS потребуется совместимая гарнитура и устройство iOS 14.3 и выше. Кроме специализированных слуховых аппаратов, предназначенных для iPhone, также можно использовать AirPods, AirPods Pro, AirPods Max, Powerbeats Pro, Beats Fit Pro.

С помощью Live Listen можно усиливать окружающие звуки и разговоры, а также воспроизводить белый фоновый шум, такой как дождь. Функция позволяет видеть фактический уровень громкости гарнитуры, чтобы не повредить слух.

Чтобы активировать функцию, перейдите в Настройки > Центр управления. Нажмите на зеленый знак плюс рядом с кнопкой прослушивания. Нажмите на Настройки, чтобы выйти и сохранить.

Как усилить звуки на Android

Android не предлагает среди специальных возможностей ОС встроенное усиление звука. Нужно прибегать к отдельному приложению Google Sound Amplifier, которое доступно в магазине Google Play.

С помощью приложения можно усиливать все звуки, которые улавливает микрофон смартфона. Программа предлагает ползунок тонкой настройки для корректировки усиления на разных частотах, ползунок усиления для определения точной комфортной громкости и фильтр шумоподавления с тремя различными уровнями.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися