П’ятниця, 29 Березня, 2024

Android в авто: полезные приложения для автомобилистов

Управление автомашиной можно сделать проще и безопасней, если делать это вместе со своим смартфоном или планшетом. Электронный гаджет на Android заменит штурмана и справочное бюро, напомнит, как вести себя в сложных дорожных ситуациях, и многое другое. Предлагаем вашему вниманию подборку шести приложений, с которыми каждый водитель сможет избежать неожиданностей на дороге и даже узнать состояние собственного авто.

Radardroid Lite Международная

Это приложение будет полезным для автолюбителей, которые едут в путешествие. Благодаря ему они не будут попадаться на камеры видеофиксации – программа предупредит водителя заранее. Приложение особенно актуально для путешественников по Европе, поскольку база данных по странам СНГ уступает по количеству записанных камер. Утилита доступна для загрузки из Google Play бесплатно.

Fuel quality

Стрелка указателя топлива почти на нуле, а вокруг незнакомая местность и неизвестно, где пополнить запасы топлива? В этом случае поможет собственный гаджет на Android и программа Fuel quality. Она покажет на карте все ближайшие автозаправочные станции Украины и проложит к ним маршрут. Более того, пользователь сможет не беспокоиться о том, что ему вольют в мотор: приложение показывает информацию о качестве топлива на АЗС. Заправки, торгующие некачественным топливом помечены красным цветом, а продавцы топлива в рамках отечественных норм – зеленым.

NxGTR Car Performance Sim

Любой автомобиль со временем изнашивается, и его лошади разбегаются из-под капота. Чтобы узнать, сколько осталось в табуне мотора, можно загнать авто на динамометрический стенд, но его услуги стоят сравнительно больших денег. Поэтому к делу можно привлечь гаджет на Android с приложением NxGTR Car Performance Sim. Оно позволит замерить точные динамические характеристики машины на обычной ровной дороге. Нужно лишь ввести предварительную базовую информацию: вес водителя, размерность шин, передаточное число ступеней коробки, тип привода и другие общие данные об авто.

Drink Manager

Пагубную для любого водителя привычку выпивать не искоренить полностью, но благодаря своему смартфону можно минимизировать ее последствия. С помощью утилиты Drink Manager можно рассчитать, сколько допустимо употребить алкоголя, чтобы через заданное количество времени он вышел из организма. Программа рассчитывает количество промилле алкоголя в крови и потом пересчитывает его в граммах алкоголя на литр крови. Для точной оценки нужно указать свои биометрические параметры (вес, рост) и указать тип алкоголя. Однако стоит помнить, что время выведения алкоголя вычисляется механически по формуле и программа не учитывает особенности организма, поэтому ее авторы советуют после выпитого вообще не выезжать.

Калькулятор шин и дисков

Если хочется новых ощущений от авто, тогда самый простой способ – это установить на него шины и диски другой размерности. Однако это может быть не так просто на практике, ведь нужно помнить много сопроводительной информации. Например, насколько изменятся показания спидометра после установки колес иного размера. Кроме этого программа высчитывает изменения дорожного просвета, а также поможет подобрать параметры шин и дисков.

ПДД Украина

И напоследок – то, что нужно обязательно помнить каждому водителю: правила дорожного движения. Если иметь их в своем смартфоне или планшете, тогда можно повторять забытые разделы и уменьшить тем самым вероятность ДТП. Это официальное издание украинских правил дорожного движения со всеми дополнениями, иллюстрациями и приложениями на 15.04.2013 (дата последней редакции).

 

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися