П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Банковские приложения: что умеет Pravex

В наших обзорах мобильных программ, которыми могут пользоваться клиенты украинских финансовых учреждений, настала очередь Правэкс-Банка. Его приложение под названием Pravex можно отнести к разряду информационных, но оно также предлагает и уникальные функции.

Хоть Правэкс-Банк имеет собственную систему интернет-банкинга и даже выделил под нее отдельный сайт, в приложении доступа к ней нет. Поэтому клиентам остается довольствоваться чтением новостей, поиском банкоматов и отделений и информацией о банковских продуктах Правэкса.

Интерфейс программы

У приложения минималистичный внешний вид, но пользоваться им удобно. При запуске на экране появляется название банка и кнопки, которые ведут к информационным разделам. Они расположены под названием, и только ярлык служебных данных и настройки находится в верхнем правом углу.

При навигации же по программе кнопки разделов перемещаются на панель внизу экрана, так что с переходами проблем нет.

На этой же панели есть и кнопка возврата на главную страницу. Учитывая, что стартовое окно не содержит ничего, кроме тех же кнопок, что и на панели, смысла в этом немного. С главной страницы можно перейти в раздел служебной информации, но если бы соответствующая кнопка была и на навигационной панели, при пользовании это бы избавляло от лишнего шага.

Функциональные возможности

Всего клиентам Правэкс-Банка доступно четыре раздела. Это «Новости», «Курс валют», «Отделения и банкоматы», а также «Услуги». Первый и последний целиком и полностью посвящены жизни банка – в ленте новостей показываются последние события (читать можно в самом приложении, никаких переадресаций на другие сайты нет), а раздел «Услуги» информирует обо всех банковских продуктах. Естественно, всю эту информацию можно узнать и на сайте банка, и только из-за нее приложение мало кто бы качал.

А вот разделы «Курс валют» и «Отделения и банкоматы» очень информативны. «Обменник» оказался самым полезным среди всех приложений, которые мы рассматривали. Там вместо традиционного джентльменского набора из долларов США, евро и рублей, есть данные о стоимости 12 валют, в том числе японской йены и швейцарского франка.

Кроме самого курса, в Pravex есть и валютный калькулятор. Правда, работает он только при участии в расчетах гривны: посчитать, например, сколько евро дают за 100 долларов, не получится. А такая функция очень пригодилась бы при поездках за границу.

Ищем банкоматы

Узнать, где находятся ближайшие отделения и банкоматы, можно в одноименном разделе. Организован он очень удобно: на верхней панели находится кнопка выбора города и перехода на карту, чуть ниже – строка поиска и закладки подразделов непосредственно банкоматов и отделений. По умолчанию информация отображается в виде списка, а когда в строке поиска вводится адрес, то уже в процессе результаты, которые не соответствуют вводимым символам, отсеиваются.

Кликнув по интересующему объекту, можно узнать всю необходимую информацию о нем. Для банкоматов это адрес, его принадлежность (непосредственно Правэксу, или его банку-партнеру), а также режим работы. Для отделений эта информация отображается тоже, но к ней добавляется еще и номер телефона. Также как для отделений, так и для банкоматов приложение может показать объект на карте, если нажать специальную кнопку.

В качестве картографического сервиса приложение Pravex использует Google, а интересующие объекты отмечает ярлычками, окрашенными в разные цвета, в зависимости от их типа.

Послесловие

Мобильная программа Правэкс-Банка является типичным информационным приложением со всеми вытекающими плюсами и минусами. Невозможность управлять собственными финансами существенно ограничивает его пользователей, однако подробный курс валют, хорошая информационная система, и подробный список банкоматов и отделений могут пригодиться многим клиентам банка.

img class=”aligncenter size-full wp-image-21988″ title=”Банковские приложения: что умеет Pravex” src=”https://techtoday.in.ua/wp-content/uploads/2014/04/prv-02.jpg” alt=”” width=”545″ height=”930″ /

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися