Субота, 20 Квітня, 2024

Чат iMessage на Android опасен для AppleID

Пользователи мобильников на OC Google, которые отправляют сообщения через систему Apple iMessage, могут подставить под удар свои личные данные. Исследователям по компьютерной безопасности стало известно, что чат iMessage для Android может привести к утечке учетной записи Apple ID и пароля.

Причиной беспокойства экспертов стала схема работы этой программы. Она перенаправляет все отправленные с Android-устройств сообщения на неизвестный сервер в Китае. Там сообщение дешифруется и потом уже отсылается Apple. Это значит, что любой человек, у которого есть доступ к этому серверу, может читать всю переписку, включая пароли и учетные записи, открытым текстом.

Это опасно, так как к аккаунту Apple ID часто бывают привязаны платежные карточки для приобретения товаров в iTunes. Зная номер учетной записи и пароль, злоумышленник может легко воспользоваться чужими деньгами. Поэтому пользователям iMessage для Android рекомендуется сменить пароль и перестать пользоваться этим приложением. Если же этого сделать никак нельзя, тогда можно как минимум активировать новый Apple ID без привязки к платежным картам.

Однако это не все сюрпризы этого приложения. Исследователи по безопасности продолжили разбирать этот чат и выяснили, что оно может напакостить и на самом Android-гаджете. В частности, iMessage имеет внутри код, который позволяет установить любое приложение в смартфон без ведома пользователя. Злоумышленнику достаточно просто отправить соответствующую инструкцию.

На текущий момент iMessage уже удалили из Google Play, но до этого его скачали от 10 до 50 тыс. пользователей согласно статистике магазина.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися