П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Датские ученые: мобильные телефоны не вызывают рак мозга

Владельцы телефонов вновь могут быть спокойны за свое здоровье. Новое исследование, в котором изучалась связь между использованием мобильника и развитием раковых опухолей, показало, что ничего общего эти два процесса не имеют, сообщает BBC.

В исследовании использованы данные за 18 лет, в течение которых 350 тыс. человек пользовались мобильными телефонами. Ученые сообщили, что у 356 человек развился рак мозга, а у 846 – другие формы рака центральной нервной системы. Эти цифры в полной мере соответствуют среднестатистическому показателю.

При этом исследователи не советуют злоупотреблять разговорами по телефону, поскольку для полной картины взаимосвязи требуется значительно больший промежуток времени для исследований. Так, в прошлом году в Европе стартовала программа COSMOS, которая в течение 30 лет будет изучать влияние мобильный телефонов на организм человека.

Ученые признают, что хотели бы продолжить свой анализ, чтобы убедиться, что рак не начинает развиваться в более долгосрочной перспективе, а также уделить больше внимание влиянию мобильных телефонов на здоровье детей.

Профессор шведского Каролинского института Андерс Альбом высоко отозвался о методе исследователей, добавив, что их заключение «вселяет оптимизм». При этом в ученой среде по-прежнему бытует мнение, подкрепленное результатами некоторых исследований, что мобильник может представлять определенную угрозу здоровью. Поэтому Всемирная организация здравоохранения относит мобильные телефоны в ту же категорию, где, например, находится кофе: «риск напрямую не доказан, но и не может быть полностью исключен».

Изображение: bagnet.org

5 КОМЕНТАРІ

  1. датские ученые – серьезные конкуренты британским ученым

  2. интересно, а скольким людям мобильная связь спасла жизнь и помогла здоровью. че-то мало кто изучает этот аспект

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися