Субота, 20 Квітня, 2024

Дополненная реальность и Святой Николай собрали детям на подарки

Сегодня, в христианский праздник, дети традиционно получили приятные сюрпризы. Святой Николай со своими помощниками, сотрудниками компании МТС и Мальтийской службы помощи «Святой Николай – детям из интернатов», львовянами и просто гостями города дарили подарки детям, лишенным родительской опеки.

Инициативная акция МТС вызвала большую отзывчивость у всех ее участников, поэтому организаторы приняли решение продолжить и оставить большинство ящиков для сбора средств для детей. Эти копилки для пожертвований являются частью виртуального тура «Дорогами Святого Николая», который является первым в Украине историческим проектом с использованием технологии дополненной реальности. Благодаря ему гости и жители Львова – пилотного города – могли увидеть, как выглядел он в прошлом. Туристы также могли узнать, где находится ближайшее заведение с копилками для сбора пожертвований детям-сиротам. Информация о таких местах находится в базе данных сервиса Historypin в виде фотографий заведений, их адресов и общей информации о благотворительном проекте.

Этот год также стал продолжением традиции дарить детям-сиротам подарки. Ежегодно на День Святого Николая на средства, собранные из специальных копилок, дети из более 30 интернатов получают около 4000 именных подарков.

Помощь в этом оказывает Мальтийская служба помощи – благотворительная организация, работающая в сфере благотворительной социальной негосударственной помощи во Львове на протяжении уже 20 лет. Акция этого года – уже 16-ая по счету.

Чтобы присоединиться к проекту дополненной реальности от МТС, достаточно просто установить приложение Historypin в свой смартфон. Это программа, которая использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фотографии. Приложение совместимо с операционными системами iOS и Android. Чтобы запустить сервис на телефоне, пользователю необходимо:

  1. Воспользовавшись стандартным сервисом iTunes Store (iOS-устройство) или Android Market (Android-устройство), через поиск найти и бесплатно установить программу Historypin. Прямые ссылки на первое и второе приложение.
  2. Запустить программу, выбрать пункт меню «Explore Location», после чего будет загружена карта Google Maps, определено местоположение пользователя и отображены в виде иконок ближайшие исторические объекты.
  3. Далее можно либо перейти на один из близлежащих объектов, нажав на него, либо выбрать пункт меню «CamView» и «исследовать» окружающую местность, используя камеру в устройстве. При этом на экране телефона (или планшета) будут отображаться исторические объекты, находящиеся в зоне видимости.
  4. При переходе на объект можно ознакомиться с его фотографией, описанием, комментариями, а также, нажав кнопку «See Overlay», включить наложение исторической фотографии на вид из камеры устройства. Степень прозрачности исторической фотографии можно регулировать, перемещая палец вертикально по экрану.
TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися