П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Имя вместо телефонного номера – уже реальность

Мобильный телефон прочно вошел в нашу жизнь, с его помощью мы связываемся с друзьями и родственниками. Имена знакомых людей помнят на память, а вот их номера телефонов – нет. И это причиняет определенный дискомфорт. Американский оператор Sprint станет первым оператором, который позволит позвонить абоненту не по его телефонному номеру, а по его имени.

За абонентскую плату в размере $3 в месяц клиенты Sprint могут выбрать комбинацию цифр и букв, которая теперь станет их новым телефонным номером. Длина имени не фиксирована и может быть от пяти до десяти знаков. Чтобы система оператора поняла, что вместо традиционного цифрового номера используется имя абонента, достаточно вначале набрать две звездочки, а затем – имя.

Сервис по замене цифровых телефонных номеров на имена предоставляется оператором в паре с компанией Zoove, которая и выполняет всю работу по конвертации традиционного номера в именной. Благодаря этому нет никаких ограничений на использование именных номеров в сетях различных операторов, и Zoove хочет ввести подобную услугу и в сетях других операторов США.

Изначально именные номера планировались как альтернатива «золотым» и «серебряным» номерам, продажей которых занимается любой оператор. Предполагалось, что основными клиентами Zoove станут бизнесмены, но они не оценили новинку. Zoove продала лишь несколько тысяч именных номеров, после чего, по словам CEO компании Джо Гиллеспи, она переориентировалась на частных абонентов.

1 коментар

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися