Субота, 20 Квітня, 2024

Как контролировать интернет-доступ программ на Android без прав суперпользователя

По умолчанию все мобильники с ОС Google предоставляют своим владельцам ограниченные полномочия. Для большинства приложений этого хватает, однако без прав суперпользователя (не имея рут-доступа в смартфоне) нельзя, например, ограничить программы в их желании пользоваться интернетом. Можно было лишь полностью отключить передачу данных на устройстве. Теперь у пользователей появилась возможность контролировать сетевой доступ установленных утилит с базовым уровнем прав в смартфоне.

Чтобы управлять передачей данных для каждого приложения по отдельности, понадобится утилита NoRoot Firewall. Ее автор смог обойти требование по наличию рут-доступа благодаря тому, что программа создает промежуточную точку, через которую проходят данные. Такой виртуальный сервер VPN, запущенный на смартфоне, работает с уровнем прав по умолчанию, но при этом позволяет контролировать каждую установленную программу по отдельности.

Управление NoRoot Firewall достаточно простое. После нажатия кнопки Start, которая находится на вкладке Home, программа спросит разрешение на перехват интернет-трафика. Когда она получит подтверждение своего запроса, она создаст виртуальное VPN-соединение и будет перенаправлять трафик через него.

Если какая-то утилита попытается получить или передать какую-либо информацию в интернет, NoRoot Firewall сразу же выдаст соответствующее оповещение с возможностью разрешить запрос или запретить его. Чтобы каждый раз не приходилось отвечать на подобные сообщения, файрвол предлагает возможность создать глобальные правила. Все приложения, которым запретили передачу данных, будут отображаться на вкладке Pending Access. А если же нужно, чтобы программа передавала информацию только через Wi-Fi и не пользовалась GPRS (или наоборот), тогда соответствующее правило можно настроить на вкладке Apps.

Скачать NoRoot Firewall можно на этой странице магазина приложений.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися