Четвер, 18 Квітня, 2024

Кто чинит телефоны

В Киеве сотни мастерских по ремонту телефонов. Как определить, хороший или плохой специалист там работает? Почему нельзя покупать дешевые «китайские» телефоны? Что такое перепрошивка смартфона и чем это грозит? Эти и другие вопросы мы задали киевскому мастеру-предпринимателю Александру Жученко. 

Он ремонтирует телефоны уже пять лет. До этого Александр работал на одном из николаевских предприятий монтажником радиоэлектроники. Придя в телефонно-ремонтное дело простым мастером, теперь он сам нанимает специалистов. Мы посетили киевский рынок «Петровка», где в павильоне 86М работает команда Александра. Впрочем, из-за предпринимательства наш собеседник свою работу не оставил – вместе с подчиненными он сам ремонтирует телефоны. 

Далее о своей работе Александр рассказывает сам: 
 
Первый мобильный телефон у меня появился в 2000-м году. Тогда мне подарили Motorola D160, который был куплен за границей и за $15 разлочен какими-то умельцами. Мне стало самому интересно, как это делается, и со временем я уже начал заниматься перепрошивкой телефонов для друзей. В 2009 году я вместе с напарником уже открыл свой бизнес, мы наняли еще двух мастеров. 
 
Починкой занимаемся все вчетвером, но ко мне попадают телефоны, которые мы видим впервые или которые требует очень сложной и кропотливой работы. Например, iPhone 4 беру только я. Кроме того, я занимаюсь перепрошивкой. 
 
«Мой рабочий день начинается в 9.30-10.00. Включаю компьютер: скайп, аська, почта. Затем иду по форумам, смотрю, что появилось нового и что из этого интересно мне. Учусь сам, помогаю другим»
 
Чтобы начать бизнес по ремонту телефонов, нужно купить компьютер ($500-$600), «боксы» для всех телефонов (еще около $1500), еще нужна паяльная станция, отвертки, пинцеты, микроскоп – все вместе это стоит около $3000. Это без учета аренды и прочих постоянных затрат.
 
Мастер получает половину чистого заработка. То есть,  если ремонт приносит 50 гривен, то рабочий на руки получает 25. Остальные деньги идут на расходы: аренду помещения, закупку оборудования и тому подобное. 
 
Цену на ремонт формирует стоимость запчастей, а также рассчитанная такса, в которую включена аренда, зарплата мастеру. Нужно понимать, что только павильон и электричество обходится порядка 8 тыс. грн в месяц. На это тоже нужно заработать. А некоторые люди удивляются: «Почему замена микрофона стоит 60 грн? Здесь же полчаса работы!» 
 
Есть три категории деталей. Первая – совсем паршивый «китай», на который соглашаются ну очень экономящие люди. Например, экран, который, в отличие от оригинала, сделан совершенно по другой технологии. Такие экраны на солнце без подсветки вообще плохо показывают. Вторая категория тоже делается в Китае, она стоит дешевле оригинальных запчастей, но работает практически так же, а визуально от оригинала вообще не отличить. Третья категория – это оригинальные запчасти. Относительно оригинала самый дешевый «китай» по цене отличается в два раза. Деталями к телефонам в Украине торгуют специальные оптовые фирмы. 
 
«Хороший мастер в среднем получает от 5 до 7 тыс. грн. Как правило, это радиоэлектронщик, который хотя бы умеет «читать» схему, может измерить напряжение, сопротивление и тому подобное»
 
Чем дороже телефон, тем дороже детали и выше цена ремонта. Если вы разбили экран iPhone 4, то его замена выйдет порядка $180. Если это дешевая Nokia 1600, то маленький цветной экранчик обойдется в 80-100 грн. Цена мелкого ремонта, например, замена динамика, стоит около 50-60 грн. Кроме телефонов чиним ноутбуки, планшеты, коммуникаторы, электронные книги, mp3-плееры. Вот, недавно iPad приносили. Замена экрана в нем стоит $220. Но цены на детали зависят от текущей ситуации на рынке. Например, власти приняли какой-то указ, таможню перекрыли, и все цены на комплектующие взлетели.
 
Телефоны китайских неизвестных производителей мы в починку не берем. У них ужасное качество сборки, их сложно починить, времени на это уходит масса, поэтому ремонт стоит дорого. Я когда-то пытался их программировать, купил себе «бокс», но затем забросил это дело. И чем дальше, тем качество таких аппаратов хуже. 
 
Для каждого производителя нужен свой «бокс» – это специальный программатор для телефонов. Под Nokia есть свой «бокс», под Samsung – свой и т.д. Есть универсальные боксы, но у них не такая хорошая поддержка, как у специализированных. Для пользования каждым «боксом» нужно платить за доступ к серверам, с которых можно скачивать поддержки прошивки, инструкции, схемы и т.п. Поддержка в среднем стоит от $20 до $50 в год, есть и бесплатная – только за то, что я купил бокс, но часто она хуже платной.
 
Программатор (или «бокс») – это специальное устройство, подключаемое с одной стороны по USB к компьютеру, а с другой – к телефону
 
Официальные боксы стоят баснословных денег. Мы же применяем неофициальные, более дешевые аналоги стоимостью от $100 до $300. Существует целый рынок разработки и продажи такого оборудования. Оно производится умельцами, которые определили протокол прошивания конкретного телефона или протокол общения с каким-то его микропроцессором и на основе этого создали программу прошивки. В мире есть много таких разработчиков, есть команды и в Украине. Они разрабатывают ПО, а «железо» заказывают в Китае. Хотя программатор для SonyEricsson делается в России (только программная часть, поскольку аппаратная опять таки делается в Китае). Мы пытались просчитать схему сборки подобных устройств в Украине – но это не рентабельно, китайцы делают дешевле. 
 
Самые распространенные поломки – это все-таки механические повреждения. Потому что если это не «механика», то аппарат проще отнести в гарантийный сервис. Но если туда попала влага и его сняли с гарантии, или есть механические повреждения, тогда аппарат уже несут к нам. 
 
Нельзя сказать, что есть плохие или хорошие марки телефонов – все ломаются одинаково. Другое дело, что есть модели, которые изначально шли с браком. Например, Nokia E52 снимались чуть ли не с витрины. У Nokia вообще сейчас испортилось качество. Складывается впечатление, будто их делают только для того, чтобы они отжили свой гарантийный срок. Сейчас вообще телефоны делают не на качество, а на количество. Там, где можно сэкономить, – экономят. 
 
Сейчас производители очень спешат с выводом новых моделей, поэтому любой телефон лучше покупать только через полгода после его появления на рынке. За это время идет «откатка» прошивки – у Nokia за полгода может выйти шесть ее версий. Пользователи в этом случае выступают бета-тестерами. Nokia N97 – показательный пример. С сенсорным экраном и 32 Гб памяти он должен быть шустрым, а на практике – «тормоз». Только когда производитель «откатал» пять-шесть версий прошивки, телефон начал более-менее работать. 
 
Рабочий стол мастера по ремонту телефонов: компьютер, программатор, паяльная станция, микроскоп и отвертки 
 
Основная проблема смартфонов в том, что люди пытаются самостоятельно сделать их «умнее». То есть сами устанавливают прошивки, причем не родные, а сборки от различных «умельцев». Поэтому они приходят к нам, если сделали с телефоном то, чего производитель не предусмотрел. Например, телефон может проигрывать mp3 с битрейтом не выше 160 Кбит, а пользователь залил мелодию с битрейтом 320 Кбит. При попытке проиграть такой файл телефон выключился и больше может не включиться. Или человек скачал «тему», не предназначенную для разрешения этого экрана или физически ему не подходящую. Если из включенных Sony Ericsson выдернули аккумулятор, они часто больше уже не включаются, слетает ПО, требуется перепрошивка. 
 
И с официальной прошивкой бывают большие проблемы. Например, у одной из моделей Samsung после выхода первого официального обновления ПО во время прошивки «умирало» 90% телефонов. Причем телефоны «убивалиcь» до такого состояния, что для их восстановления необходимо было напрямую припаивать программатор к процессору аппарата и восстанавливать boot-сектор. 
 
Вирусы для смартфонов, конечно, есть, и они распространяются в основном по Bluetooth. Актуально это для аппаратов на базе Symbian, для остальных не видел вообще. Но если у человека хватает ума не принимать файлы, которых он не ждет, то заразиться не может. А если он едет в метро с включенным Bluetooth и ему приходит предложение принять файл, он нажимает «да» – вот тогда и получает вирус. Как правило, такие вирусы являются просто «зловредами» – начинают рассылать пустые SMS по всей записной книжке и опустошают мобильный счет. Но чтобы они «убивали» сам телефон – такого не бывает. А что касается антивирусов, то они просто сильно «тормозят» смартфоны. Если быть осторожным, то они не понадобятся. 
 
Сейчас людей пугают отключением «серых» телефонов с незарегистрированными IMEI-кодами. Я не верю в то, что их когда-нибудь будут отключать. При желании IMEI можно перепрошить: аппарат разбирается, подпаивается к процессору и напрямую прошивается память. Мы такими вещами не занимаемся – это может преследоваться по закону. Например, телефон был ворованным, и если я изменю его IMEI, то становлюсь соучастником.
 
Поменять IMEI можно не во всех марках. Телефоны Nokia отпадают сразу. Практически нет ни одной Nokia, в которой IMEI можно изменить программно. Это делается аппаратно – выпаивается микросхема, в которой зашит IMEI, и впаивается микросхема с другого аппарата. Такие микросхемы берутся с разбитых, утопленных телефонов, в которых плата уже не поддается восстановлению. В этом случае память и процессор нужно выпаивать обязательно вместе, так как они связаны между собой по серийным номерам. Другие марки в большинстве своем позволяют программно изменить IMEI. 
 
С официальными сервисными центрами мы не конкурируем: они не делают то, что делаем мы, а мы не занимаемся тем, что делают они. Например, если человек из телефона вырвал разъем с зарядкой, так что «мясо» торчит, то сервисный центр сразу заявляет замену платы. А это очень дорого. В «сервисе» весь ремонт идет по специальным инструкциям, и там не будут долго выискивать, куда «ушел» этот контакт, снимать верхний слой, вытягивать дорожки с нижнего слоя, ставить разъем туда так, чтобы его уже нельзя было вырвать. У меня же такой ремонт будет значительно дешевле, чем замена платы через «сервис». 
 
В официальных «сервисах» мастера занимаются только своим сегментом работы. Как правило, они сидят «на конвейере» и занимаются стандартными поломками телефонов. Таких моделей у него по десять в день. И ему нужно только разобрать аппарат, заменить в нем что-то и собрать. То есть, это не мастер, который умеет делать все, а очень узконаправленный человек. Там вообще творческая работа не подразумевается. 
 
Микроскоп нужен, чтобы делать пайку мельчайших элементов, которые трудно рассмотреть невооруженным глазом (размеры выводов элементов бывают от 0.2мм)
 
Паяльная станция позволяет регулировать и поддерживать заданный режим температуры
 
Плохого ремонтника можно определить по внешним признакам – достаточно просто посмотреть на условия его работы. Если он сидит в тесной неотапливаемой будке и его стол захламлен деталями и частями каких-то телефонов, то хорошего качества работы здесь трудно ожидать. 
 
Кроме нас на Петровке еще около восьми точек, в которых мастера «на коленках» на открытом воздухе пытаются что-то делать. Они посчитали, что это очень легкий труд, который должен приносить очень хорошие деньги. Но мастерами их можно назвать с трудом. Ну что там – разобрать телефон, поменять шлейф, микрофон, динамик или дисплей? Как правило, у таких ремонтников нет образования, они чаще всего не знают, чем транзистор отличается от диода и где в телефоне находится защелка, которую нужно подцепить, чтобы он открылся, не сломав корпус. 
 
У некоторых «мастеров» можно вообще навсегда расстаться с телефоном. Таких много, например, на рынке «Караваевы дачи». Туда можно прийти с телефоном, а уйти оттуда с муляжом. Конечно, там есть несколько мастерских, в которых действительно могут хорошо отремонтировать телефон. Но часто бывает, что человек пришел туда с одной неисправностью, а так называемый «мастер» ничего сделать не смог, зато заменил рабочий дисплей на поломанный. А хороший дисплей он затем поставит в следующий телефон. 
 
От одного из таких мастеров мне однажды принесли телефон, у которого вместо экрана был наклеен черный картон. Смотришь на телефон – просто черный экран, а открываешь корпус – там картонка приклеена. Делается это просто: человек покупает телефон, ему показывают, что он работает, затем продавец говорит: «погоди, я SIM-карту свою вытащу». Незаметно меняет телефон на муляж и отдает человеку, мол, аккумулятор разрядился, дома зарядишь. И покупатель идет домой заряжать телефон, в котором больше даже ремонтировать нечего. 
 
На «Караваевых дачах» в основном и сдаются ворованные телефоны. Мы же их не берем, да и предлагают их уже реже – милиция хорошо контролирует ситуацию. Если человек приходит и предлагает продать б/у телефон, мы просим его предъявить паспорт и записываем паспортные данные. Если аппарат ворованный, мы предоставим милиции данные этого человека. А в противном случае я могу пойти как соучастник. 
 
Продажа б/у телефонов – это наш дополнительный маленький бизнес. Продаются они туго, в среднем один за три дня. Ходовые модели покупают. Как правило, это недорогие телефоны по цене около 300 грн, поэтому их имеет смысл скупать для перепродажи. Если это дорогой телефон, стоимостью в тысячу и более гривен, то предлагаю владельцу ставить аппарат на комиссию. 
 
Продажа аксессуаров – это параллельное занятие, доход с которого, по словам Александра, не очень большой, в основном оно служит для привлечения людей
 
Размещение павильона на видном месте дает нам 70% клиентов. В среднем в день принимаем до десяти клиентов, в выходные – больше. Наше помещение занимает около 20 квадратных метров. В нем есть «приемка», витрина с телефонами и аксессуарами, рабочие места мастеров. Но стараемся расширяться. На той же Петровке у нас есть еще одна точка, в которой человек сидит на приемке телефонов, приносит нам, и мы уже делаем. В интернете развешиваем объявления на форумах, думаем создать свой сайт. 
 
Есть интернет-магазин, для которого мы являемся сервисным центром. Поскольку не все телефоны завозятся в Украину официально, обязательства по их ремонту берет на себя компания-поставщик. Мы чиним аппараты по гарантии этого магазина. Раньше мы также работали с людьми, которые ввозили б/у телефоны. Мы доводили до ума их телефоны, прежде чем они поступали в продажу. Затем они открыли свой собственный сервис. 
 
«Серые» телефоны в нашу страну приходят из Европы и Америки. Есть оптовик, который привозит их в Украину и распространяет между магазинами. Это не значит, что они ворованные. Например, iPhone продается в Америке с контрактом для оператора AT&T. Там сидит сотрудник оператора, который оформляет контракты. К нему приходят люди, у которых уже есть iPhone, они просто заключают контракты на обслуживание без покупки аппарата. Но этот сотрудник оформляет контракт как подключение и покупку телефона. А невостребованные аппараты затем продает посреднику, который впоследствии привозит их в Украину. Такие телефоны могут быть «залочены», здесь их «разлочивают» и продают.  
 
Чтобы быть востребованным, нужно постоянно повышать свою квалификацию: много читать о новинках, постоянно быть в курсе происходящего. Если на рынок пришел какой-то новый аппарат, мне нужно знать, что с ним делать. Часто разобраться можно с помощью интернета. Если нет, приходится находить схему и разбираться самому. После этого могу поделиться знаниями на специальном интернет-форуме и тем самым повысить на нем свой рейтинг. Вообще на форумах специалисты по ремонту и общаются между собой. Там они рассматривают решения проблем, обмениваются схемами, опытом, прошивками. Наш форум – это многонациональное сообщество, где общаются люди из разных стран, в основном – СНГ. 
 
Пока что на этом рынке можно конкурировать с помощью ноу-хау, находя решения тех проблем, которые никто не может решить. Например, многие смартфоны HTC – Desire, HD2 (что с гигагерцовым процессором) имеют заводской дефект (плохая пайка процессора). В них микросхемы «сидят» на небольших шариках диаметром примерно 0,3 мм и на расстоянии 0,5 мм между собой. Согласно последним требованиям Евросоюза, эти шарики выполнены по «бессвинцовой технологии», дабы не загрязнять окружающую среду. Но здесь другие требования к термостойкости, поэтому часто шарики отваливаются. Так вот таким ремонтом почти никто в Украине не занимается – для ремонта ко мне обращались из Одессы, Кировограда, других городов.

3 КОМЕНТАРІ

  1. Можно номер телефона мастера ? Я из другого города хочу привезти к нему телефон на ремонт, проблема с микросхемой, СЦ отказался его ремонтировать, хотелось бы уточнить с мастером возможна ли его починка.

  2. вряд ли имеем право давать его телефон в открытый доступ, но напишите нам Ваши контакты на наш имейл: mtstoday ( at ) gmail.com
    и мы дадим знать мастеру

Comments are closed.

admin
admin
Адміністративний акаунт ресурсу. Адміністратор усе бачить, усе править.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися