Субота, 27 Квітня, 2024

Лампочки научились передавать данные сверхбыстро

Беспроводная технология Li-Fi для передачи данных с помощью обычных светодиодных лампочек стала еще быстрее. Инженерам удалось организовать передачу данных с помощью микро-LED источников света на скорости до 1,1 Гбит/с на расстояние 10 метров. Это почти в 10 раз больше предыдущего рекорда.

При этом потребляемая мощность составила менее 0,5 Вт, что очень мало по сравнению с сегодняшними технологиями. Для сравнения, Wi-Fi потребляет в зависимости от типа оборудования и силы сигнала от 2 до 20 Вт.

Беспроводную технологию Li-Fi впервые продемонстрировали ученые Университета Эдинбурга в 2011 году. Они показали передатчик и приемник, способные обмениваться данными без проводов при помощи светового потока. Тогда максимальная скорость передачи составила 10 Мбит/сек. Но теоретические расчеты показывают, что она способна обеспечить до 1 Гбит/сек.

До этого года Li-Fi оставалась лабораторной разработкой, но на выставке CEBIT 2014 ее создатели представили первый в мире образец коммерческого устройства Li-Fi под названием Li-1st. Разработчики утверждают, что спрос на новинку высокий, поэтому такие устройства появятся в продаже уже в текущем месяце.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися