Четвер, 25 Квітня, 2024

Мерить давление можно с помощью смартфона

На выставке Medica 2013, которая прошла в Дюссельдорфе, японские исследователи представили тонометр без привычного манжета. Устройство нужно просто надеть на палец, а уровень артериального давления покажет смартфон, передает Tech-On.

Оказавшись на пальце, гаджет при помощи светодиода и фототранзистора обрабатывает изменение световых волн, которые проходят через фалангу, а приложение на мобильном устройстве высчитывает давление, исходя из их колебаний. В расчет берется и пульс человека. Данные на сматфон передаются по протоколу Bluetooth 4.0. Приложение показывает максимальный и минимальный уровень давления, его среднее значение, частоту сердечных сокращений и форму пульсовой волны. И все это в режиме реального времени:

Устройство поможет гипертоникам и людям с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Его удобно носить с собой, а в путешествии оно займет значительно меньше места, чем обычный или цифровой тонометр с манжетом. Серийное производство медицинского девайса пока не начато, но, судя по простоте конструкции, оно будет доступно для широких слоев населения:

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися