Середа, 24 Квітня, 2024

Microsoft пасет задних на мобильном рынке

Операционная система Windows Phone 7 отмечает первую годовщину присутствия на мобильных гаджетах, но поводов для радости пока нет. Согласно данным компании Asymco, за все это время владельцами «виндовсфонов» стали порядка 1,4 млн человек, что составило всего 1,3% от общего числа смартфонов. Для сравнения, iPhone 4S за первый день предзакали столько же человек.

График демонстрирует процент смартфонов, работающих на разных ОС с 2007 года по 2011

Аналитики компании Asymco считают, что обновление Windows Phone до версии 7.5, а также анонс новых устройств, которые появятся в продаже уже до конца года, может несколько улучшить положение Microsoft. Но все же, чтобы занять значительную долю на рынке, Редмондской корпорации придется «покупать» пользователей. Этот процесс может включать операторские соглашения или же выплату комиссионных продавцам в розничных магазинах.

Пока у Microsoft нет четкой стратегии развития своей мобильной платформы. Главный их акцент – это популярность бренда Nokia и полный перевод смартфонов этого производителя на свою платформу. Насколько успешным будет этот шаг, покажет время.

 

Доля операционных систем на июль прошлого (слева) и текущего года (справа) 

2 КОМЕНТАРІ

  1. WPhone 7 нуждается в доработке. Думаю через годик он составит достойную конкуренцию Андроиду

  2. и не только ВинФоун, но и вся экосистема нуждается в пересмотре

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися