П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Повышаем безопасность Facebook-аккаунта

В социальных сетях пользователи зачастую оставляют о себе личную информацию, не задумываясь, кто и для каких целей ее может использовать. Предлагаем ознакомиться с подборкой советов для повышения безопасности данных в крупнейшей социальной сети, которую подготовил интернет-ресурс usatoday.com.

1.    Настройка приватности

В правом верхнем углу страницы Facebook есть кнопка «Аккаунт». Нажав на нее, пользователь получает доступ к различным функциям, в том числе и настройкам конфиденциальности. Если человек не хочет, чтобы информация о нем была доступна посторонним, ему необходимо перейти в «Настройки просмотра» (Аккаунт/Настройки конфиденциальности) и выбрать пункт «Только друзья» или «Друзья друзей».

2.    Списки друзей

Если среди «друзей» пользователя находится много малознакомых людей, тогда человеку есть смысл разбить друзей по спискам. Например, можно сделать списки однокурсников, одноклассников, коллег по работе и т.д. После создания списков они станут доступны при выборе в предыдущем пункте при настройке просмотра. Создать списки друзей можно, выбрав Аккаунт/Редактирование списка друзей.

3.    Кому доступна информация

 Чтобы аккаунт пользователя оставался доступным для поиска, но содержал только определенные данные, их можно отредактировать в разделе «Информациия на Facebook», который доступен в пункте «Настройки конфиденциальности».

4.    Защищенный протокол

Если пользователь часто заходит на свой аккаунт через незащищенные сети, например, публичные точки доступа Wi-Fi, то ему стоит в настройках аккаунта установить просмотр через безопасное соединение. Сделать это можно следующим образом: Аккаунт/Настройки аккаунта/Безопасность аккаунта.

В этом же пункте человек может авторизовать свой компьютер или мобильный гаджет и настроить отправку уведомлений, если на его страницу заходят с другого устройства. Если же от аккаунта требуется повышенная безопасность, то пользователь может настроить «Подтверждения входов», когда на телефон будет приходить дополнительный код, без которого доступ к странице будет невозможен.

5.    Деятельность аккаунта

В пункте «Безопасность аккаунта» пользователь может не только настроить защищенное соединение, но и отслеживать текущие подключения:

6.    Приватность в приложениях

Социальная сеть Facebook уже неоднократно подвергалась критике за утечку пользовательской информации через приложения. Поэтому людям с осторожностью стоит относиться к приложениям, которые они устанавливают. Чтобы отключить ненужные приложения, достаточно перейти в пункт «Приложения и веб-сайты». Сделать это можно так: Аккаунт/Настройки конфиденциальности/Приложения и веб-сайты и нажать кнопку «Изменить настройки».

В этом же пункте пользователь может изменить настройки приложений и ограничить их доступ к личной информации. Особенно внимательно необходимо отнестись к пункту «Информация доступна через ваших друзей».

Изображение: abzac.org

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися