Середа, 24 Квітня, 2024

Производители мобилок согласовали новый формат SIM-карт

Вскоре мобильные гаджеты получат «симки» нового вида. Это будет уже четвертое «перерождение» SIM-карт с момента их появления. Новый формат получит название 4FF, или просто nano-SIM.

Так будут выглядеть новые SIM-карты. Изображение: gagadget.com

«Нано-симки» будут примерно на 40% меньше по площади, чем Micro-SIM (12,3х8,8 мм против 15х12 мм). С традиционным форматом SIM-карт nano-SIM будет совместим с помощью специального переходника.

Определить новый формат карт крупные игроки мобильного рынка планировали еще в марте. Тогда заседание Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) должно было выбрать из предложенных вариантов один, но из-за горячих дебатов Nokia, Motorola и RiM с одной стороны и Apple с другой заседание решили перенести.

На тот момент в ETSI рассматривалось два ключевых формата:

Предложенная Apple модель nano-SIM предполагает установку в слот гаджета с помощью специального лотка. В Nokia считают такое решение неудачным, поскольку, по их мнению, этот формат не практичен и может вызывать проблемы с застреванием «симки» в слоте. Вариант от Motorola, Nokia и RiM предлагает сделать SIM-карты похожими на носители памяти microSD с возможностью установки в слот с защелкой.

В итоге крупнейшие производители мобилок сошлись на альтернативном варианте, который включал в себя ключевые элементы от обеих сторон. Новый формат также поддержал крупнейший в мире производитель мобилок – компания Samsung. Ранее южнокорейский вендор не принимал участие в дебатах.

Изначально SIM-карты имели размер кредитной карточки и применялись в первых сотовых терминалах. Со временем их вытеснил формат Mini-SIM, который сейчас применяется практически во всех мобильниках. Позже Mini-SIM начали называть просто SIM-картами, и это название укоренилось в сознании абонентов. Уменьшенный вариант «сим-карты», получивший название Micro-SIM, впервые появился в планшетном компьютере iPad, а после и в смартфонах iPhone, Nokia N9 и других устройствах.

Согласно данным ETSI, за все время существования SIM-карт их было изготовлено свыше 25 млрд. Сейчас эта цифра ежегодно пополняется на 4,5 млрд шт. Такая популярность сделала «симки» самыми массовыми электронными идентификаторами в мире.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися