Субота, 20 Квітня, 2024

Школьники получают защиту от интернет-угроз

Ограничение доступа к опасным и вредным для детей интернет-ресурсам в этом году получат 50 учебных заведений. Таким станет продолжение совместной инициативы «МТС Украина» и Одесской национальной академии связи (ОНАС) им. А.С. Попова по обеспечению безопасного онлайн-доступа украинских школ.

Техническое решение проекта заключается в том, что в каждом учебном заведении устанавливается proxy-сервер, на котором размещается копия центральной базы данных запрещенных к просмотру ресурсов. Дети получают доступ в интернет исключительно через этот proxy-сервер. Если ребенок пытается попасть на сайт, который находится в «черном списке», – доступ к нему блокируется, а на экран выводится соответствующее сообщение.

Такая система фильтрации Одесской национальной академии связи была установлена в девяти учебных заведениях Одессы, Николаева и Херсона в 2010 году в качестве пилотного проекта. На протяжении первых учебных месяцев учителя, а также специалисты ОНАС и МТС ее протестировали и затем признали ее эффективность.

Новая инициатива является развитием проекта «Мобильный интернет от МТС в школы». В ходе данного проекта оператор уже предоставил широкополосный доступ в Сеть детским учебным заведениям, которые находятся преимущественно в пригородах и сельских районах, где недоступно проводное подключение. Наряду с техническим оснащением школ системой фильтрации опасного контента МТС проведет в школах уроки, обучающие школьников ответственному пользованию онлайн-технологиями.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися