Четвер, 25 Квітня, 2024

Смартфоны будут управлять спутниками

Космический аппарат под управлением Android-мобильника полетит на орбиту Земли уже в этом году. Разработку этого проекта ведут британские исследователи из Университета Суррея (University of Surrey) и Surrey Satellite Technology Limited (SSTL).

Изображение: Matt Hickey (CNET)

Миниатюрный спутниковый аппарат STRAND-1 отправят на орбиту с целью проверить, насколько работоспособным окажется электроника смартфона в условиях открытого космоса. Поскольку это первый подобный эксперимент, то на борту помимо «умного телефона» разработчики установят еще и компьютер, который будет отслеживать работоспособность системы.

Крис Бриджес (Chris Bridges) – главный руководитель проекта – утверждает, что смартфон выбран как оптимальный вариант для управления спутником, поскольку современные гаджеты оснащены массой различных датчиков, сенсоров и прочих функций. При этом они весят меньше и стоят дешевле, чем стандартное космическое оборудование. К тому же «умный телефон» работает под управлением открытой операционной системы, что дает возможность разработчикам создавать различные специализированные приложения.

Цель этого эксперимента – удешевить разработку спутников. Если проект завершится успешно, то, по мнению участников проекта, это позволит открыть новую эпоху в освоении космических технологий. Так, полная разработка STRAND-1 по стоимости сравнима со средним семейным автомобилем, а его «смартфонная начинка» оценена лишь в ?300 ($500).

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися