Субота, 27 Квітня, 2024

Стала известна прибыль компаний на каждом планшете

Производители планшетов постоянно снижают цену на свои устройства, но при этом показывают высокие прибыли для своих акционеров. Эксперты из HIS выяснили, что Microsoft и Apple, например, зарабатывают на каждом проданном планшете больше всех, а Google зарабатывает больше, чем Amazon.

Затраты Microsoft на производство ее первого планшета под названием Surface составляют около $267. В эту сумму входят все электронные компоненты и зарплата сборщиков. А продается Surface уже по цене $499, что равняется прибыльности в 46% для базовой модели с накопителем на 32 ГБ.

Примерно такие же цифры показывает и Apple в случае с iPad третьего поколения. Гаджет версии Wi-Fi-only iPad и с 32 ГБ флеш-памяти обходится покупателям в $599, тогда как Apple закупает их по $333 за штуку. Это означает уровень прибыльности порядка 44%. А для модели с накопителем в 16 ГБ заработок чуть ниже – порядка 37%. Объясняется это тем, что купертинской компании каждый такой гаджет с 16 ГБ памяти обходится по $316, тогда как пользователи берут его за $499.

Четвертое поколение iPad радует чуть большими прибылями. Модель с накопителем в 32 ГБ обходится производителю по $305 за гаджет. Это означает доход в 49% с каждого проданного iPad 4.

Аналитики объясняют, что прибыль Microsoft такая высокая из-за того, что сам планшет Surface должен быть относительно дорогим. Иначе продукты сторонних производителей на базе Windows RT будут неконкурентными. А для Microsoft важнее продвигать свою операционную систему, чем показывать большие продажи «железа».

Посредине списка находится Google, которая продает свой Nexus 7 с объемом памяти в 8 ГБ за $199. При этом себестоимость гаджета составляет $159. Другими словами, каждый проданный Nexus 7 с памятью 8 ГБ приносит 20% дохода. Модель с накопителем в 16 ГБ приносит 33%, так как она продается пользователям за $249. Но себестоимость – всего $167.

Замыкает список Amazon, которая тратит $174 на производство каждой единицы своего 7-дюймового Kindle Fire HD 16 ГБ, а продает его пользователям за $199. Но компания все равно «в плюсе» на 13%. Это уже лучше, так как предшественник, оригинальный Kindle Fire, обходился компании в $202, а пользователи выкладывали за него $199.

По словам аналитиков, Amazon и Google согласны на такую маленькую прибыль потому, что у них главная цель – дать планшет каждому. Даже если придется пожертвовать прибылью сейчас.

2 КОМЕНТАРІ

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися