Вівторок, 16 Квітня, 2024

«Умные» очки помогут хирургам эффективней оперировать рак

Носимая электроника поможет не только упростить ежедневную жизнь пользователей, но и значительно улучшить медицину. Это доказали исследователи из Университета Вашингтона, которые создали «умные» очки для хирургов. Благодаря этому гаджету врачи смогут во время операции по удалению раковых опухолей четко видеть злокачественные образования. Это позволит удалить их максимально чисто и не задеть здоровые ткани организма. Новый гаджет позволит также сократить время операции, ведь хирурги будут ясно различать то, что им нужно вырезать.

Врачи уже испытали новую технологию на практике, проведя операцию по удалению раковой опухоли. Хирург был в новых очках и все раковые клетки, которые трудно различить даже под мощным микроскопом, подсвечивались для него синим цветом. Благодаря этому он может удалить все вредные ткани за один раз без необходимости повторной операции.

Современные стандарты по хирургическому лечению раковых больных предусматривают, что врач должен вырезать не только опухоль, но и некоторый объем ткани вокруг нее. Это нужно из-за того, что хирург не видит, что он удаляет. Это ему скажут в лаборатории, где вырезанную ткань проанализируют. Если в ней обнаружатся раковые клетки, значит, необходима повторная операция по удалению.

Авторы разработки говорят, что сегодня примерно от 20% до 25% женщин с раком груди нуждаются в повторной операции. «Мы надеемся, что наша технология уменьшит или в идеале отменит необходимость второго хирургического вмешательства», – отметили разработчики «умных» очков.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися