П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Воздушные шары Google обеспечат доступ в интернет

Развивающиеся страны скоро могут получить дешевый беспроводной доступ в Сеть благодаря новому проекту поискового гиганта. Он планирует транспортировать мегабайты трафика при помощи воздушных шаров, которые смогут долететь в удаленные и труднодоступные районы мира. Благодаря этому можно получить широкополосный доступ проще и дешевле, чем строить мобильные сети или прокладывать кабели.

Новая инициатива Google под названием Project Loon позволит жителям труднодоступных районов получить интернет-доступ на уровне мобильных сетей 3G (десятки мегабит в секунду). Для этого поисковый гигант планирует запускать воздушные шары на высоту в 20 км, откуда они смогут покрывать большую площадь. Принцип работы системы показан на этом видео:

Из-за того, что шары постоянно дрейфуют в атмосфере и очень большой высоте полета, для работы такой сети используется собственный стандарт связи. Он не совместим с привычными Wi-Fi и сотовыми сетями. Для поддержания направления полета Google использует сложные алгоритмы, чтобы перемещать шары при помощи воздушных потоков и солнечной энергии. Для этого воздушные интернет-станции несут на себе необходимую электронику, антенны и солнечные панели.

Цель Project Loon состоит в создании планетарной беспроводной сети из воздушных шаров, которые будут дрейфовать в атмосфере и обеспечивать пользователей дешевым интернетом. Система уже проходит тестирование в Новой Зеландии, где 50 испытателей проводят полномасштабное тестирование ее работоспособности.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися